Я состою в браке, регистривались в ЗАГСе, у нас есть общий сын.
Я говорил своей жене, что меня тревожит тот факт, что она венчана на своем бывшем муже.
Ответ жены таков, что венчались в молодости и не придавали этому значения.
Ещё раз попросил жену подумать как развенчаться, но ответ такой же, что она не придаёт этому значения, хотя и православная верующая и я как-бы получается должен не обращать на это внимания.
Но меня это волнует.
Вопрос как мне быть, у кого попросить совета, а может стать равнодушным к этому вопросу?
4 Ответа
Смиряться не надо, вы просто не можете быть вместе как супруги. Господь говорит:
Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует (Лк.16:18).
И в другом месте апостол Павел пишет:
Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа (Рим.7:2-3).
И ничего вы с этим сделать не сможете, пока муж жив. Это ведь совсем не шутки. Вы знали, что женитесь на разведенной и предпочли сделать это, вопреки законам Христа, сами себе усложнили жизнь. Необходимо покаяние, прекращение греховного союза.
Свт. Иоанн Златоуст предостерегает:
В самом деле, что скажем мы тогда имеющему судить нас, когда, представив закон и прочитав, Он скажет: Я повелел не брать отпущенной жены, сказав, что это дело – прелюбодеяние; как же ты осмелился вступить в запрещенный брак? Что мы скажем, и что будем отвечать? Там уже нельзя сослаться на светские законы, но необходимо в молчании и связанными идти в геенский огонь вместе с прелюбодеями и осквернившими чужие браки, потому что и отвергнувший жену без причины, состоящей в прелюбодеянии, и женившийся на отвергнутой при жизни мужа, наказываются одинаково вместе с отвергнутой. Поэтому увещеваю, прошу и умоляю, мужей – не отвергать жен, и жен – не оставлять мужей, но слушать Павла, который говорит: «Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе» (1Кор.7:39).
Обряда «развенчания» не существует. Церковь не благословляет разводы. Однако она принимает покаяние оступившихся грешников. Поскольку брак Вашей супруги второй, она может рассчитывать на покаяние. Для этого ей надо исповедовать свой грех развода и обратиться к правящему архиерею вашей епархии за благословением на повторное венчание. Поскольку у Вас лично этот брак первый, Вы можете рассчитывать на полный чин венчания, а не венчание второбрачных. Тогда вопрос с первым венчанием уже отпадёт, как потерявший силу.
В любом случае разводиться с Вашей женой и делать вашего ребёнка сиротой не нужно, Церковь воспринимает Ваш брак, как законный. Но пока Ваша жена не принесёт покаяния в разводе, ей причащаться нельзя. А без этого нет спасения души.
Я отвечаю согласно с Основами социальной концепции РПЦ и не выдумываю от своего ума, как Вы. Церковь признаёт законно зарегистрированный в госорганах брак, если только он не 4-й и более по счёту. До 3-х раз покаяние принимается.
В Основах социальной концепции нет ничего о том, что можно признать задним числом такой прелюбодейный союз в качестве брака, независимо от его регистрации.
Вот что говорится в определении Поместного собора 1917-1918:
1) Брак, освященный Церковью, не может быть расторгнут гражданскою властью. Такое расторжение Церковь не признает действительным. Совершающие расторжение церковного брака простым заявлением у светской власти повинны в поругании Таинства брака.
2) Православные христиане, состоящие в браке, освященном Церковью и не расторгнутом церковною властью, если вступают в новый гражданский брак на основании только гражданского развода, повинны в многоженстве и прелюбодеянии. Такие брачные сожительства никогда не получат церковного признания и освящения и составляют тяжкий грех, за который по правилам церковным налагается епитимия и отлучение от Святых Таин (87 прав. 6 Всел. Соб. 77 прав. св. Василия Великого).
https://azbyka.ru/otechnik/pravila/opredelenija-sobora-pravoslavnoj-rossijskoj-tserkvi-1917-1918-gg/#sel=432:1,433:39
То, что Вы назвали законным браком, здесь названо поруганием Таинства и тяжким грехом.
Для государства Вы законные супруги, но с точки зрения Церкви Ваша супруга сейчас прелюбодействует, а Вы, соответственно, пребываете в блуде. Ситуация эта совершенно ненормальная, но создали вы ее сами, винить тут некого. Если Вы не желаете продолжать грешить, Вам нужно прекратить фактическое сожительство (общее ложе) с супругой до решения ею церковной стороны вопроса.
Ей надо обратиться к правящему архиерею (можно письменно) и описать свою семейную ситуацию, а также обозначить свое покаяние. Также попросить о благословении на вступление в новый брак с Вами и снисхождении к ней с учетом неразумного отношения к первому браку, многолетнего брака с Вами и наличия общего сына.
В какой момент брачные узы этой женщины прекратили свое существование, что их можно просто отменить благословением епископа задним числом?
Сергий, Вы невнимательно прочитали мой ответ. Я именно и сказал, что она сейчас находится в церковном браке с первым супругом, поэтому продолжение сожительства с ней является блудом с точки зрения церковных канонов. Благословение епископа может прекратить эту ненормальную ситуацию через применение принципа церковной икономии.
Строгие церковные правила, восходящие к постановлениям Священного Писания, то есть к Божиим определениям, изложили отец Евгений и брат Сергий.
В своем вопросе Вы выражаете пожелание, чтобы жена была «развенчана» с бывшим мужем. А зачем Вам это? Какие-то его качества ей нравиться тоже не могут? О первых счастливых годах жизни с ним она может с радостью и любовью вспоминать? Или ей теперь это запрещено? С какой это стати?
Вы же сами сделали этот выбор - женились на женщине, которая была влюблена, имела мужа, обещала любить его и быть ему верной до смерти, обещала это еще раз перед алтарем в храме. И теперь Вам хочется, чтобы чего-то из этого не было? Чтобы оно как бы исчезло, растворилось?
Нет, это не так просто. Фактически ее первый брак распался. Но каково ее отношение к бывшему мужу - это же большой вопрос. И она не обязана его ненавидеть и проклинать.
Если Вам кажется, что факт ее венчания с первым мужем будет мешать Вашему с ней браку - развенчание тут не очень поможет. К тому же, как уже указали выше, развенчания не существует. А существует благословение на повторный брак. И это, по сути, непослушание Господу Иисусу Христу ради нас, слабых, похотливых и грешных.
Вашей счастливой и безмятежной жизни с женой будет мешать и Ваше, и ее самолюбие, которое нужно будет много и усердно смирять. Будет мешать факт нарушения заповеди Божией о единственности брака. За любое нарушение Божия закона люди так или иначе страдают. И на это лучше сразу заранее согласиться. Также ваш брак будут осложнять те черты характера Вашей жены, из-за которых она не смогла сохранить первый брак. Но не факт ее венчания.
Поэтому, и Вам, и Вашей жене стоит серьезно обратиться к мировоззрению и образу жизни православных христиан. Все это изучать и применять в жизни. Каяться во всех грехах и молиться Господу о помиловании, помощи, укреплении и вразумлении.
И в рамках серьезного принятия христианского учения вы наверняка захотите взять благословение у Господа на ваш брак и помолиться Ему о помощи для мирной и благочестивой жизни. А это и будет тем самым «развенчанием», о котором так мечтают те, кто не разбирается в тонкостях христианской каноники. Как это делается на практике - описали в своих ответах отец Евтихий и отец Евгений.
Да хранит Вас Господь!
Как Церковь может воспринимать как законный брак сожительство с женщиной, венчанной с другим мужчиной? Тут либо Христос прав и люди прямо сейчас прелюбодействуют, либо Вы.