1. Вера - это верность Творцу, ответ на Его любовь.
2. Чтобы стать христианином следует пройти обучение, креститься и начать вести духовную жизнь.
3. Для чего нужно почитать (в идеале - любить) родителей? Ни для чего, это естественно для человека. Вот и Бог - Отец наш Небесный, странно отворачиваться от Него, отвергать Его любовь.
Для чего необходимо дышать? Чтобы жить. Бог является Источником добра и вечной блаженной жизни.
Можно размышлять от обратного. Середины, некоего нейтрального состояния в духовной жизни нет. Человек либо исполняет благую волю Бога, либо гибельную для него волю сатаны. Для чего жить в согласии с Богом? Для того, чтобы получить духовную свободу, перестать быть рабом сатаны.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое (Евр.11:1-3).
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает (Евр.11:6).
По слову святых вера - это дар Божий и, как любой дар испрашивается у Бога молитвой. Например так, как молились апостолы:
И сказали апостолы Господу: умножь в нас веру (Лк.17:5).
Или как молился отец бесноватого отрока:
И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию (Мк.9:24).
Надо читать Новый Завет и просить Бога открыть Вам его тайны. Там далеко не всё на поверхности лежит.
И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2Пет.1:19-21).
Для лучшего понимания лучше читать толкования святых отцов на книги Священного Писания, например, свт. Иоанна Златоуста.
Зачем верить в Бога? Хотя бы из чувства самосохранения. Бог в Своё вечное Царство возьмёт только верующих и исполняющих волю Его (в евангельских заповедях явленную).
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду (Откр.22:14-15).
Без животворящей благодати Божией царствует вечная смерть - ад, место, где будут находиться не возлюбившие Бога и не захотевшие жить в Его Царстве. Там не будет Бога, а значит не будет и того, что Он даёт - жизни. Выбор за Вами.
Веровать в Бога значит иметь живую уверенность в Его бытии, свойствах, и всем сердцем принимать Его откровение о спасении человечества. Это не может не повлиять и не изменить жизнь человека кардинально. Чтобы стать православным христианином нужно уверовать в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, принести покаяние в своих грехах и присоединиться к Православной Церкви, основанной Христом. Веровать в Бога - это естественно для человека. Без этого невозможно ни общение с Богом, ни вход в Царство Божие. Иными словами, невозможно вечное счастье и подлинная жизнь.
Вера соединяет человека с невидимым Богом, обнаруживая жизнь или смерть нашей души. Правильная вера показывает жизнь души, а неправильная или полное отсутствие веры - смерть.
Надо креститься, а если Вы крещены, то жить так, как должны жить верующие: читать слово Божие, исповедоваться и причащаться, часто молиться, помогать другим людям, терпеть от них скорби и обиды, не завидовать, не раздражаться и прочее.
Вера в Бога даёт смысл нашей жизни, наделяет ее божественной силой, укрепляет нас к совершению тех поступков, к которым и без того направляет нас совесть. В конечном счёте вера, реализованная в деятельной любви к Богу и людям, вводит нас в Царство Божие.