Мы читаем стих перед Причастием Святых Таин -
«Боготворящую Кровь ужаснися, человече, зря:
Огонь бо есть, недостойныя попаляяй.
Божественное Тело и обожает мя и питает:
Обожает дух, ум же питает странно.» Симеона Метафраста.
Как истолковать и понять последнюю строку «Обожает дух,ум же питает странно».
Странно это как?
2 Ответа
Слово «обожáет» здесь используется в его исконном, церковнославянском значении, происходя от корня «Бог». Оно означает не «любит» (от «обожаю»), а «обóживает», то есть соединяет с Богом, делает причастником Божественной природы по благодати. В этом и заключается главная цель христианской жизни — достижение обóжения.
А слово «странно» означает не «нелепо» или «чудно́», а «сверхъестественно, чудесным, непостижимым для земной логики образом». Христиане в этом мире — странники (Евр.11:13), и пища, которую мы принимаем в Причастии, — не от мира сего. Она питает наш высший, созерцательный ум небесным, а не земным знанием.
Таким образом, Тело Христово соединяет наш дух с Богом и непостижимо питает наш ум пищей вечности, возводя его от дольнего к горнему.

Странно - таинственно, непонятно. Вот вариант перевода с нашего сайта:
Содрогнись, человек, видя обоготворяющую Кровь: ибо она — горящий уголь, недостойных опаляющий. Тело Божие и обоживает меня, и питает: обоживает дух, ум же питает непостижимо.
Благодарю вас отец Евгений! Я потратил много времени в поиске ответа на этот вопрос в интернете, но ваш ответ наиболее объемлющ и понятен. Спаси вас Господи!