Здравствуйте, уважаемые священнослужители, верующие и посетители!

Последний год у меня всё какие-то нелады со здоровьем. Даже медики толком не могут пока разобраться. Я человек некрещённый, в храм не хожу, хотя в Бога верю и Ему молюсь. Живу, правда, неправедно и совсем непутёво.

Может ли Бог наказать или даже приговорить при жизни человека? Не сказал бы что я совершил что-то тяжкое (хотя были поступки, из-за которых спустя время другие люди могли пострадать), и наверное больший вред я причинил сам себе, чем другим, но тревожные мысли меня не оставляют.

Может быть моё текущее здоровье - только испытание, а может я чем-то сильно расстроил Бога, может даже разозлил или разгневал? Ужасная мысль, но ведь и в Ветхом Завете, и в Новом есть примеры наказаний людей за их грехи и проступки, иногда достаточно жутких. Нет ничего хуже чем отвержение - и от Бога, и от ценнейшего его дара - жизни!

Я не сомневаюсь в том что Господь - добрый Пастырь, но кроме того что Он добр, он ещё и справедлив, а справедливый судья вынужден выносить решение в соответствии с законом. Что если я уже переступил закон? С одной стороны, я жив и ещё не поздно покаяться, принять Крещение и может что-то успеть. С другой стороны - пути Господни неисповедимы, знать как Он думает, что сделает и как поступит - этого ни один человек не может. Интересно мнение уважаемых священнослужителей на этот счёт.

Вопрос закрыт для новых ответов.