Здравствуйте, уважаемые священнослужители, верующие и посетители!
Последний год у меня всё какие-то нелады со здоровьем. Даже медики толком не могут пока разобраться. Я человек некрещённый, в храм не хожу, хотя в Бога верю и Ему молюсь. Живу, правда, неправедно и совсем непутёво.
Может ли Бог наказать или даже приговорить при жизни человека? Не сказал бы что я совершил что-то тяжкое (хотя были поступки, из-за которых спустя время другие люди могли пострадать), и наверное больший вред я причинил сам себе, чем другим, но тревожные мысли меня не оставляют.
Может быть моё текущее здоровье - только испытание, а может я чем-то сильно расстроил Бога, может даже разозлил или разгневал? Ужасная мысль, но ведь и в Ветхом Завете, и в Новом есть примеры наказаний людей за их грехи и проступки, иногда достаточно жутких. Нет ничего хуже чем отвержение - и от Бога, и от ценнейшего его дара - жизни!
Я не сомневаюсь в том что Господь - добрый Пастырь, но кроме того что Он добр, он ещё и справедлив, а справедливый судья вынужден выносить решение в соответствии с законом. Что если я уже переступил закон? С одной стороны, я жив и ещё не поздно покаяться, принять Крещение и может что-то успеть. С другой стороны - пути Господни неисповедимы, знать как Он думает, что сделает и как поступит - этого ни один человек не может. Интересно мнение уважаемых священнослужителей на этот счёт.
4 Ответа
Пока Вы дышите — черта не перейдена. Точка невозврата — это смерть без покаяния. Ваша тревога — это не подпись под приговором, а настойчивый стук от Бога, который пытается достучаться до Вашего сердца.
Болезнь в Вашем случае — не месть грозного Судьи, а скальпель любящего Хирурга. Господь часто допускает скорби, чтобы вырвать человека из греховной инерции («непутёвой жизни») и заставить взглянуть в Небо. В Священном Писании сказано: «Кого любит Господь, того наказывает» (Евр.12:6). Это воспитание, а не казнь.
Но просто «верить в душе» недостаточно, как больному недостаточно просто верить в существование таблеток. Вам жизненно необходимо Таинство Крещения. Именно в нём омываются все прошлые грехи и человек рождается заново. Спешите не только к врачам, но прежде всего в храм к священнику. Не бойтесь «справедливости» Божией — бойтесь отвергнуть Его милосердие, пока двери для Вас открыты.
Таинство Покаяния (Исповедь) в строгом смысле совершается только над членами Церкви, то есть уже крещеными людьми. Однако смысл поговорить со священником перед Крещением, безусловно, есть, и огромный.
Чтобы это очищение было действенным, необходимо Ваше личное покаяние и отказ от прежнего образа жизни. Часто перед Крещением взрослых практикуется «исповедальная беседа». Вы рассказываете священнику о том, что тяготит совесть, чтобы он мог дать верный совет и допустить к Таинству, но само прощение Вы получаете именно в момент погружения в купель.
Подойдите к священнику и скажите, что хотите креститься, но прежде открыть душу, чтобы войти в новую жизнь осознанно. Это будет самым правильным шагом.
Здравствуйте!
Если веруете в Бога и согласны с христианской проповедью, то Вам необходимо принять Таинство Крещения. В противном случае появляется серьёзный внутренний раздрай: верю Богу, но по заповедям Его не живу. Такой диссонанс может несомненно иметь последствия и для физического здоровья.
Апостол Иаков однозначно научает нас: «... как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак.2:26).
А о том, чего от нас хочет Господь, никто лучше Него не скажет. Он же через своих учеников и апостолов сообщает нам: «Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет» (Мк.16:16). И далее: «приимите, ядите: сие есть Тело Мое» (Мф.26:26). Такие слова Бога прямо открывают нам Его волю о Таинствах Крещения и Причастия. Подробнее смотрите здесь и здесь.
Если человек не выполняет фундаментальные заповеди Божьи, разумеется, он навлекает на себя серьёзную ответственность. Задаваясь вопросом, не переступил ли грешник черту, не нужно смотреть на остальных, а следует прежде всего внимать себе. С нас не спросят, почему другие не жили по заповедям, были ли они грешниками, мы должны будем дать отчёт только о своей жизни.
Понимаете, мне постоянно кажется что я недостаточно готов, недостаточно чист. Обещаю себе не грешить, узнать больше о Церкви и Таинствах, про поведение в храме, прочитать Библию - но всё как-то откладывается, откладывается и Крещение. Грешу снова, снова чувствую вину, снова прошу прощения у Бога и так остаюсь некрещенны.
Крещение - это действие совершенно необходимое, но я не хочу креститься «для галочки»: ритуал пройти, а о духовной работе, о борьбе с грехами и пороками забыть... Хочется как-то очистить душу, придти к Богу подготовленным, чтобы Крещение было не только как внешним символом, а внутренним преображением, переменой.
Читал что у древних христиан подготовка к Крещению шла очень долго, но у меня, похоже, этого времени нет.
Вся эта духовная работа в отсутствии Таинства Крещения остаётся бесплодной и бессмысленной. Крещение - это духовное рождение. Сейчас Вы полностью под властью греха, и что бы Вы не делали, Царствие небесное пока для Вас закрыто. Именно в КРЕЩЕНИИ и отпускаются человеку грехи, а также он освобождается из-под власти первородного греха.
Не стоит все усложнять. Если Вы твердо решитесь принести покаяние и креститься, то Бог это только поддержит. Он заинтересован в том, чтобы спасти, а не погубить, ведь Он Человеколюбец.
Прочитайте Евангелие, пройдите огласительные беседы перед Крещением в местном храме, исповедуйте свои грехи перед Крещением и принимайте Крещение. Нет смысла тянуть с этим, если Вы уже имеете веру.
Можете также прочитать беседы св. Иоанна Златоуста с готовящимися к принятию Крещения, будет полезно
Огласительные я прошёл, есть и свидетельство. Читаю сейчас «Поучения...» Кирилла, епископа Иерусалимского; но прочту и Иоанна Златоуста, спасибо.
Каждый раз, совершая грех, а тем более тяжкий грех, человек нарушает Божественный Закон, а значит, переступает ту самую черту. Поэтому нельзя надеяться на бесконечное терпение Бога, ведь оно действительно не бесконечно, как мы знаем из Священного Писания и просто из жизненного опыта.
Нам действительно неизвестны замыслы Бога о каждом человеке и пути Его промысла. Но Бог дал нам твердый и надёжный путь для того, чтобы заслужить Его милость и спасти свои души. Этот путь — осознанная христианская жизнь, то есть молитва, церковность, Таинства, соблюдение Заповедей, очищение души покаянием, милосердие к ближним, добрые дела и т.д. Если вы примете Таинство Крещения и целенаправленно встанете на этот спасительный путь, то и большинство беспокоящих вас вопросов станут для вас очевидными, и ваши отношения с Богом наладятся.
С уважением,
Можно ли исповедоваться перед Крещением? Или это смысл иметь не будет?