Много где читал, что для спасения надо соблюдать заповеди.
Но как исполнить хотя бы первую?
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим»,
если вдуматься, эта заповедь включает все остальные и превосходит их.
Кто любит Бога, разве не будет любить ближнего?
Кто любит Бога разве будет делать какое-то явное зло?
Но это еще что.
Разве кто любит Бога не должен непрестанно молиться?
Разве кто любит Бога не должен раздать всё нищим?
и т.д.
Я возможно преувеличиваю, но ненамного.
Эта заповедь требует практически святости.
И это бесконечно далеко от среднестатистического человека (в смысле христианина).
Одно дело если заповедь дается как идеал, к которому надо стремиться.
Но совсем другое дело если это необходимое условие для спасения.
3 Ответа
Исполнение первой заповеди — это не пропускной билет в рай, а вектор жизни. Мы призваны не к мгновенной святости, а к честному пути, где любовь к Творцу растет от малого послушания к великой радости.
Дмитрий, Вы правы в том, что любовь объемлет всё. Однако в Евангелии сказано — «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин.14:21). Путь начинается не с раздачи имущества в первый день, а с верности в малом.
Мы не рождаемся сразу духовными атлетами. Чувство младенца к отцу искреннее, хотя еще незрелое, но со временем оно крепнет.
Спасение обретается внутри Православной Церкви. Через Таинство Покаяния мы очищаем сердце, а Причастие дает силы любить по-настоящему. Начните отторгать зло в повседневности, и душа сама научится дышать Небом.
«Заповеди Христовы – не приказы, которые Он нам дает: мол, надо прожить так, надо прожить этак, а если не проживешь таким образом, то будешь за это наказан... Нет, заповеди Христовы – это Его попытка нам образно показать, какими мы могли бы быть, если стать и быть настоящим, достойным человеком. Поэтому заповедь Христова – это не приказ, а откровение перед нашими глазами о том, какими мы призваны быть и можем быть; какими мы, следственно, и должны быть»
Также рекомендую: митрополит А. Сурожский «Быть христианином»
Эта заповедь является кратким изложением первых четырех заповедей декалога о богопочитании. Каждая из заповедей подробно разобрана в катехизисе, грехи против каждой из заповедей также известны. Если вникните, то увидите, что Бог не заповедал человеку ничего невозможного. Нужно также учитывать разницу между смертными и обыденными грехами, не всякий грех является нарушением заповеди, лишающий человека спасения.