Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие молитвы прочесть по усопшему перед тем как сесть за стол с родственниками и помянуть в день похорон, 9 и 40 дни? А то у нас в деревне раньше бабушки пели над гробом, молитвы читали, а сейчас нет уже никого в живых, поревели, закопали вот и все похороны. Напишите пожалуйста какие молитвы прочесть, в похожих вопросах ничего конкретного не нашла. Спасибо
4 Ответа
Можно посмотреть об этом в фундаментальном труде свт. Афанасия (Сахарова). Также вариант полного чина можно посмотреть здесь.
Перед самой поминальной трапезой совершается лития. Без священника её можно пропеть, или прочитать по мирскому чину, смотрите по ссылке. Затем, когда все сели, первой едят кутью - особым образом сваренную пшеницу или рис с изюмом. Затем уже едят, что предложено.
После трапезы в день погребения поётся или читается стихира Зря́ще мя́ безгла́сна, и бездыха́нна, смотрите по ссылке. Затем поётся Вечная память. В другие дни поминовения - только Вечная память.
Молитвы перед едой и после неё читаются на своём месте.