Здравствуйте, честные отцы, братья и сестры во Христе.
Помогите разобраться в иерархии святынь и логике обращения к Богу и святым.
в последнее время в нашем храме происходит удивительное. Раньше в нефе храма вообще не было частиц мощей, то сейчас буквально каждый месяц одна за другой появляются новые святыни, организуют торжественную встречу то одного святого, то другого. С чем связано такое внезапное изобилие прямо у нас на глазах? Как правильно на это реагировать и можно ли видеть в этом особую видимую заботу святых о нашем храме и прихожанах?
Если мы молимся перед мощевиком, где частица мощей, равна ли по силе такая молитва обращению у полноценных, больших мощей святого? И как с этим соотносятся иконы? Например, Пресвятая Богородица была взята на Небо телом, у нас нет Её мощей, но остались Её чудотворные иконы. Получается по этой логике, что икона Богородицы равна для нас мощам святых.
И главный вопрос: если святые слышат нас в любом месте, теряется ли смысл паломничества как такового? Есть ли духовный смысл преодолевать километры, искать иконы, маленькие мощевики или приделы, посвященные именно своим небесным покровителям, чтобы помолиться у них? Дает ли человеку такое личное паломничество какую-то особую, дополнительную благодать и укрепление, которые невозможно получить дома, или искренняя тёплая молитва из глубины сердца дома в углу будет услышана точно так же?
Спасибо!🌿
4 Ответа
Здравствуйте!
Бог слышит нас везде, а благодать не измеряется граммами мощей или размером икон. Иконы и мощи служат зримой опорой, а паломничество выступает выражением духовного усилия. Обилие святынь в храме отражает доброе усердие общины.
Елена, опасно видеть в святыне магический предмет. Паломничество приносит плод, как добровольный отказ от комфорта ради Бога. Пройденные километры дают результаты при условии глубокого внутреннего покаяния. Любая духовная помощь требует встречного шага человека (Иак.2:26). Без личных усилий и реального исправления жизни телесное приближение к мощам останется бесплодным. Искренне молитесь с чистым сердцем там, где Вы сейчас находитесь.
«Святые угодники Божии не оставляют своею помощию не только тех, которые имеют возможность непосредственно поклоняться их телесным останкам, но и лишенных этой возможности. С православными они везде сопребывают духом»
Святитель Афанасий Сахаров
«Паломничество приносит пользу только тем, кто переосмысливает свою жизнь, начинает жить по евангельским заповедям. Тогда человек действительно меняется. Он возвращается из паломничества уже другим человеком»
Священник Виктор Праздничный
Также рекомендую: В. Праздничный «Паломничество приносит пользу тем, кто живет по Евангельским заповедям»
Если мы молимся перед мощевиком, где частица мощей, равна ли по силе такая молитва обращению у полноценных, больших мощей святого?
Да, конечно.
И как с этим соотносятся иконы?
Икона - это образ святого, а мощи - это тело святого, в котором обитает благодать Божия. На силу молитвы это вообще никак не влияет, это просто разные формы почитания святых. Кроме того, кого-то присутствие мощей порадует и укрепит, а кто-то останется безразличным к этому. Это все субъективно.
Если святые слышат нас в любом месте, теряется ли смысл паломничества как такового? Дает ли человеку такое личное паломничество какую-то особую, дополнительную благодать и укрепление, которые невозможно получить дома, или искренняя тёплая молитва из глубины сердца дома в углу будет услышана точно так же?
Зависит от того, как мы воспринимаем паломничество. Во-первых, добровольный труд для Господа может быть духовно полезен для того, кто его предпринимает. Во-вторых, иногда просто хочется увидеть место где жил или умер святой, который тебе особенно близок. Поклониться его мощам. У меня было такое. Было как-то особенно радостно на душе, от того, что побывал в этом месте. И молитва была какой-то более живой и искренней у мощей. Так что это зависит от конкретного человека. Для спасения не требуется ездить или ходить в то или иное паломничество. Но для кого-то это важно.