Спаси вас Бог!

В Последовании ко Святому Причащению, если память не изменяет, есть момент, где молящийся просит об оставлении вольных и невольных грехов. Я решила почитать об этом и разобраться, что именно под этим разумеется.

В этом материале говорится:

Поэтому вольное и невольное прегрешение означает те обстоятельства, которые мы понимаем, и те, которых не понимаем, потому что есть много такого, что мы делаем, не понимая, что это вредит нашей душе. <...> Даже люди духовные, подвизающиеся, могут проявлять черты, неполезные для них, – то ли оттого, что еще не локализовали их, то ли потому, что Бог попускает им иметь кое-какие естественные недостатки, чтобы они смирялись и не думали, будто они непогрешимы и совершенны.

Из этого появляется предположение, что невольный грех — грех, который человек совершает, но при этом не понимает, что совершает его. Прочитала другой материал:

Невольный грех – тот, который осуществляется либо без предварительного умысла, либо по принуждению. Впрочем, некоторые возражают против такой формы классификации, утверждая, что коль скоро человек осознает грех как грех и при этом его совершает, то грех сей является не невольным, а вольным, так как не имея желания совершить тот или иной грех, человек его и не совершит. Между тем, даже апостол, будучи святым, свидетельствал о себе, что иногда, всё же, действует против своей воли: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим.7:19).

Прошу прощения, я не понимаю этот момент, подскажите, пожалуйста. С одной стороны — невольный грех не осознается человеком до тех пор, пока ему об этом не скажут, а с другой — как человек может совершить грех без своего произволения? Насколько я понимаю, грех — следствие принятого человеком искушения, то есть, человек делает выбор. Но, возможно, что невольные грехи более связаны с первородным грехом?

Прошу, помогите разобраться!

Спаси Господь!