Объясните, пожалуйста, как были созданы и кем такие правила как например: девушка всегда в храме должна покрывать голову платком? Или же это всё создавалось со временем? В Библии что-то говорится о каких-то правилах и канонах, и какой должна быть православная Церковь?
6 Ответов
Строго говоря, девушка как раз не должна покрывать голову платком, только замужняя женщина. Но зачем-то платочек и на младенцев иногда одевают.
В Библии говорится об устройстве Церкви, даже о платочках, ведь Библия - это книга Церкви, она не с неба упала. И Библией Церковь не ограничивается, ведь Церковь - не музей, а живой Богочеловеческий организм.
Церковные каноны – правила, определяющие порядок жизни Православной Церкви (ее внутренне устройство, дисциплину, частные аспекты жизни христиан и пр.) складывались постепенно, начиная с апостольских времен. Со временем некоторые упразднялись (появлялись новые), но главные всегда оставались неизменны.
Для современного человека, который только-только входит в храм, поначалу бывают некоторые неудобства, требующие непривычной строгости в одежде и поведение, но со временем к этому быстро привыкаешь и понимаешь, что это имеет некоторый смысл. Собранность внешняя помогает сосредоточиться внутренне к главному действию в храме – к молитве и обращению к Богу.
Также правила приучают к порядку и смирению себя, снисходительности и уважению окружающих, и многие другие добродетели, которые направлены на главное - возлюбить Бога и ближнего Мф.22:36-40
У Вас слишком объёмный вопрос, на который в полноте не ответить Вам и целой лекцией. Могу лишь заметить что не стоит обобщать такие категории как устроение Церкви (где оперируются такими понятиями и категориями как личные отношения с Богом, спасение от греха, нравственность, духовная жизнь, истина, любовь, вера, надежда, святость, Таинства и проч.) и обрядовые особенности (внешний вид, одежды, специфический лексикон, местные традиции и т.д.). Христиане верят что устроение Церкви получено непосредственно от Самого Бога, в Богословии есть даже такой термин Божественное Откровение. Это самораскрытие Бога человеку, в рамках которого человеку даются знания о Нем Самом, о Его воле, замыслах, действиях, в том числе действие Божие на человека, научающее его истине и влагающее в него истинные основы разумения и деятельности.
Обрядовая же часть связана с человеком, с культурой, эпохой, традициями и т.д. Обрядовая часть меняется со временем, разная в разных культурах и т.д. Иногда некоторые обрядовые вещи даже затмевают суть христианства.
Платок в Церкви одевает замужняя женщина. Это пошло из древности Востока, стороны света, где писалась Библия: именно на Востоке женщина, которая замужем, покрывала голову, скрывая свою красоту, тем самым показывая, что ее красота только для того, кому она принадлежит - ее мужа.
Вот смысл данного действия.
В данное время в церквях принято, чтобы и незамужние девушки молились в платках, т. к. исторически сложилось на Руси.