Здравствуйте, может ли Господь в наказание насылать войны на те страны/народы, которые желает вразумить за грехи, или обратить к вере?
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это. - Ис 45:7
Иоанн Златоуст даёт следующий комментарий на этот стих: Видишь ли, Он не допускает никакого иного творца. Подобно тому говорится и в ином месте «кто делает немым, или глухим» (Исх 4:11)? «И произвожу бедствия»: здесь говорится о войнах, так как Бог Сам по Себе не творит зла и не будет творить. Он называет злом некоторое возмездие или мщение. А то, что в Нем Самом нет никакого зла, ясно из того, что иногда мщение и наказание изменяются в утешение.
Если Бог по своей воле действительно может насылать войны по той или иной причине, нарушает ли это человеческую волю ?
6 Ответов
Да, Бог может насылать различные бедствия для вразумления, в том числе войны. Свободе воли это не противоречит, поскольку Бог не проявляет насилия над орудиями Своего Промысла. Так, Он может попустить злым людям исполнять свои злые замыслы, для Своих целей, как Он делал это в Ветхом Завете с языческими правителями, порабощающими Израиль (при этом действия злодеев остаются злыми, хотя и Бог использует их ко благу). Либо может дать приказ об истреблении нечестивых добрым людям, как Он делал это при завоевании Ханаана.
В Ветхом Завете множество примеров войны в наказание (например, вавилонский плен) или же когда Бог Сам инициирует войну со стороны праведного правителя (например, Самсон и Гедеон).
В первом случае Господь не останавливает человеческие страсти, а во втором прямо направляет волю праведника, подталкивая к нужному поступку.
Если совсем упростить, то да, можно и так сказать. Если расшифровать, то люди сами, своей злой волей и постепенным удалением от Бога ввергают себя в состоние гнева Божия и пожинают последствия, в т.ч. войны, катаклизмы и т.д.