Здравствуйте, хотел начать ежедневное чтение Псалтири, но узнал, что нельзя читать 15-ю кафизму, из-за её якобы очень негативных последствий для человека и его ближних, потому рекомендуют заменять на 20-ю кафизму. Так ли это и нужно ли заменять данную кафизму?
Здравствуйте, нет никаких препятствий читать эту кафизму. Вы столкнулись с суеверным превратным представлением, о том, что якобы пророческие псалмы с проклятиями как-то вредят читающему. Для того, чтобы понять о чем эти тексты, рекомендую прочитать беседу свт. Иоанна Златоуста на 108 псалом.
Хорошо, спасибо. А почему именно некую Пелагею Рязанскую упоминают, что она запрещала читать 15-ю кафизму ? Она ведь даже не святая и подвергалась критике со стороны Патриарха Алексия II
Потому что существует околоправославное комьюнити, где люди придерживаются разных крайних взглядов. Обычно они размещают всякую жуть на своих сайтах, не имеющих церковной поддержки.
Если бы 15-я кафизма была такая плохая, её бы давно изъяли из всех книг для богослужения и домашней молитвы. Говорить что-то подобное - возводить хулу на святых псалмопевцев.