Здравствуйте, в Ветхом Завете описывается как надлежало строить свою жизнь, а также как расправляться с теми, кто нарушал Божий Закон. Почему в христианстве не осталось более подобных ветхозаветных практик, если Христос сказал: ''Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить'' - Мф 5:17. Как следует понимать данную фразу Спасителя ?
4 Ответа
Существует три вида ветхозаветных предписаний: нравственные, обрядовые и судебные.
Первые - сохранены и восполнены в Новом Завете, вторые и третьи - отменены. Судебные предписания регулировали жизнь теократического государства Израиль. Однако и в христианскую эпоху, в различных государствах применялись наказания смертной казнью за тяжкие нравственные преступления, правда уже вне связи с Ветхим Заветом.
Нужно понимать, что в Ветхом Завете не существовало четкого понятия о посмертном воздаянии, поэтому люди награждались или наказывались еще при жизни на земле. А в Новом Завете во всей полноте открыто учение о вечном воздаянии, в связи чем, основной акцент делается на посмертном, а не земном наказании.
Евангелие оставляет людям больше свободы как в праведности, так и в грехе. Поэтому церковное наказание заключается не в лишении жизни, как нередко бывало в эпоху Ветхого Завета, а в отлучении человека от Церкви и от Бога, т.е. в конечном счете Церковь имеет власть предасть человека вечной муке за его грехи. Вечная мука больше, чем временное наказание.
Толкования на названный стих можно почитать, например, здесь.
Потому что те наказания нужны были для нравственного сохранения израильского народа. Так Господь смог извести из него Непорочную Деву Марию и воплотиться от неё. Иначе израильский народ погряз бы во грехе и оставил Бога. Теперь, когда дело спасения совершено, наказания упраздены за ненадобностью, ведь ответственность за грехи каждый насёт на Страшном Суде
Апостол Павел отвечает: древнее прошло, теперь все новое (2Кор.5:17). Многие ветхозаветные постановления относительно быта и суда были отменены новым законом - Евангелием.