Добрый день. На Исповеди я сказала, что не верю в Причастие (в то, что это Тело и Кровь Христа). Священник сказал, что нужно признавать этот догмат веры, иначе вы не православная. И сказал, что не православному человеку грехи не отпустит. Мне пришлось сказать, что признаю, дабы отпустили грехи.
В Исповедь я верю, но в Причастие нет. И выходит, что я соврала, отвечая на вопрос. Ведь в душе то я не верю и не признаю этого.
Но меня волнует действительно ли человеку, который часть догматов веры не принимает, не признает, отрицает их нельзя отпускать грехи? Священник имел право в данной ситуации отказать в прочтении разрешительной молитвы?
Уточню, я считаю, что если человек верит в то, что хлеб и вино - Тело и Кровь Христа, то он их и причащается, то есть соединяется с Богом (по вере вашей, да будет вам). Но для меня на данный момент эта «функция» недоступна. Я не могу стать причастником, то есть тем, кто принимает Тело, если не верю, что это Тело. Собственно на Причастие и не хожу. Мне даже кажется бредом и безумием (хотя наверное так плохо думать), что люди верят будто вино - это Кровь самого Христа. И что вообще такое возможно. В этом я ранее каялась, но другой священник мне ничего не говорил. Более того, в конце Исповеди сказал, если готовилась к Причастию - причащайся.
И для меня странно, что мне могут отказать в отпущении грехов, если в отпущение я верю!
3 Ответа
Господь говорит:
«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин.6:47-56).
А Вы считаете Его учение «бредом и безумием», поэтому нельзя не вспомнить здесь слова апостола:
«Душевный человек не принимает того, что́ от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов» (1Кор.2:14-16).
Очень Вам сочувствую. Если Вы прямо засвидетельствовали перед священником свое неверие в то, что на литургии преподается истинное Тело и Кровь Христовы, то решение батюшки мне представляется совершенно правильным. Мы должны каяться во всех своих грехах, в т.ч. маловерии или неверии в открытые Богом и сохраняемые в Церкви истины. Так учит и апостол:
«Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона» (Иак.2:10-11).
Мария, не может быть фанатичности там, где есть прямая заповедь Божия, которую я Вам процитировал. Поэтом надо говорить о твердой православной вере у священников и прихожан, а для Вас - о маловерии.
Маловерие излечимо, если человек желает лечиться. Для этого ему надо начать усердно молиться, чтобы Бог смягчил его сердце и помог исполнить эту заповедь Божию.
Без причастия спастись, конечно, весьма затруднительно, а если человек не причащается по собственному противлению, то мне представляется, что и невозможно. Дело в том, что в причастии мы соединяемся с Самим Сыном Божиим, принимая в себя Его Тело и Кровь, соединенные с Божеством. Через это мы укрепляемся божественной силой, чтобы исполнять Его заповеди. Эту силу, вводящую нас в конечном счете в Царство Божие, Господь в беседе о Небесном Хлебе (Ин.6) называет жизнью и залогом будущего блаженного воскресения. А для Вас, как Вы сами говорите, это пустое место. Думаю, Вам очень полезно будет прочитать эту книгу о причастии: https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/chto-nahoditsja-v-chashe-prichastija/.
Доступ в Церковь не закрыт никому, тем более Вам. Другое дело, что мы должны оставить у порога храма свои ошибочные человеческие мнения и покориться Богу. Без этого рано или поздно дух человека начнет явно противиться Духу Божию, и человек уйдет сам.
И скажу последнее. Я не знаю ни одного человека, которому Бог явно что-то сказал бы. Потому что такой человек был бы пророком Божиим и должен был бы иметь невероятную внутреннюю чистоту и простоту, а также полное послушание Богу. С другой стороны, я знаю множество людей (в первую очередь разных протестантов), которые заявляют публично и говорили мне лично, что им Бог нечто сказал или говорит постоянно. Но поступки их и вера весьма отличаются от того, чем учит Православная Церковь. Т.е. эти люди принимают свои мысли и мечты своего сердца за откровение Божие. Прошу Вас, не уподобляйтесь им. Это признак крайней гордости, который в конечном счете приводит к противлению Богу, что и видно у Вас в вопросе причастия. Так что Вы под санкцией этого «божественного голоса» вовсе освободили себя от явной заповеди Божией.
Священник был совершенно прав. Если человек не разделяет учения Православной церкви, а тем более в таком важнейшем вопросе, как Таинство Евхаристии, то он не является православным. А в православных Таинствах, в том числе и в Таинстве Покаяния, могут участвовать только православные люди.
Если вы верите Церкви, то вам необходимо полностью довериться ей и принять на веру ее святое и спасительное учение. Этого достаточно для того, чтобы быть правоверной, то есть православной христианской, и участвовать в православных Таинствах.
С уважением,
Здесь все просто. Доступ к исповеди и причащению имеют только православные христиане. Православные христиане - это те, кто веруют во все православные догматы, а не выборочно. Именно потому что они принимают верой учение Церкви, а не становятся ей судьями (типа, это истина - я в нее верю, а это я не считаю истиной, поэтому верить не буду в это). Упорное отрицание хотя бы одного из догматов веры является грехом ереси, который является одним из видов неверия. Суть этого греха состоит в том, что человек предпочитает собственную версию христианства вере всей Церкви. Фактически он отрицает учение Иисуса Христа. И поскольку смысл исповеди в том, чтобы принести покаяние во всех грехах, сознательный отказ раскаиваться в ереси (либо в ином грехе), делает покаяние недействительным. То есть никакого покаяния здесь фактически нет. Как можно надеяться получить прощение грехов от Иисуса Христа, если одновременно отрицаешь Его учение? Поэтому священник просто честно сказал, что отпущения грехов не произойдет. Если Вы думали обмануть священника, Бога все равно обмануть не получится. Даже если священник, будучи введен в заблуждение, прочитает разрешительную молитву, исповедь останется недействительной.
Не менее важно понять причины Вашего неверия в пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. Одно дело, что это может выглядеть невероятно (это действительно так выглядит), другое дело, когда человек просто уперся в своем отрицании. Но это не более невероятно, чем, например, зачатие Иисуса Христа без участия мужчины, чудо умножение хлебов или Его воскресение из мертвых. В это Вы верите или тоже нет? Это вопрос доверия к Иисусу Христу и евангелистам, которые записали Его слова. Если Иисус Христос действительно Бог, Который дал заповедь о причащении, назвал это Своими Телом и Кровью, то какие разумные основания упорно отрицать это? Повторю, что сомнения - это не тоже самое, что неверие. Нам что-то может казаться странным и невероятным, но это не повод сходу отрицать это как бред и безумие.
Спасибо. Не знала про эти строки, хотя уже очень много читала информации о Причастии.
Мучает меня то, что вся церковь делает, а я как белая ворона. В целом меня это не беспокоит. Но пугает то, что священники к человеку не причащающемуся относятся негативно. (хотя некоторые люди пр.только 1-2 раза в год и нормально). На меня давит фанатичность других людей от пр.
Несколько месяцев назад я готовилась к одному из первых Пр, мне было очень сложно. И мне Бог сказал (не считайте пожалуйста сумасшедшей), что я могу этого не делать. (это не дословно конечно).
Потом ещё пару раз были мысли от Бога, опять же, это единичные случаи. И сказанное в дальнейшем было правдой.
И мне кажется, что Бог освободил меня, по крайней мере на данный момент от необходимости причащаться.
Да и когда я причащалась не было никакого результата. (Знаю, всё зависит и от человека в том числе). Но идти на Причастие просто так больше не хочу. Для меня оно «пустое» что ли. А бывало, что мне даже хуже становилось. Но может просто совпадение.
Мне нужно приложить очень много усилий, чтобы подготовиться. А по итогу всё ради чего??
Я так и не поняла зачем нужно причащаться, хоть искренне и пыталась ранее поверить во всё это.
Но мне пока увы это недоступно. На Исповедь Бог призвал. Может и на Причастие через год, два, Бог призовет, а может и нет.
Священнику всё рассказать нет возможности, да и боюсь мне скажут «это всё бесы. Плевать на всё, иди причащайся», как это было однажды ранее. А я не могу без веры!! Да и нельзя.
Выходит какое-то насилие. Делай что хочешь со своими моральными противоречиями, но причащаться обязан любой ценой.
Если я душой не верю. Для меня в Причастии Бога нет. Никак мне не удаётся это всё принять, как бы я не пыталась, и лучше уже и не приступать к пр, чтобы лишний раз не грешить.
Простите, что так много всего написала. Выходит, если я не поверю в Причастие, то и доступ в Церковь мне закрыт? ((