Добрый день. На Исповеди я сказала, что не верю в Причастие (в то, что это Тело и Кровь Христа). Священник сказал, что нужно признавать этот догмат веры, иначе вы не православная. И сказал, что не православному человеку грехи не отпустит. Мне пришлось сказать, что признаю, дабы отпустили грехи.

В Исповедь я верю, но в Причастие нет. И выходит, что я соврала, отвечая на вопрос. Ведь в душе то я не верю и не признаю этого.

Но меня волнует действительно ли человеку, который часть догматов веры не принимает, не признает, отрицает их нельзя отпускать грехи? Священник имел право в данной ситуации отказать в прочтении разрешительной молитвы?

Уточню, я считаю, что если человек верит в то, что хлеб и вино - Тело и Кровь Христа, то он их и причащается, то есть соединяется с Богом (по вере вашей, да будет вам). Но для меня на данный момент эта «функция» недоступна. Я не могу стать причастником, то есть тем, кто принимает Тело, если не верю, что это Тело. Собственно на Причастие и не хожу. Мне даже кажется бредом и безумием (хотя наверное так плохо думать), что люди верят будто вино - это Кровь самого Христа. И что вообще такое возможно. В этом я ранее каялась, но другой священник мне ничего не говорил. Более того, в конце Исповеди сказал, если готовилась к Причастию - причащайся.

И для меня странно, что мне могут отказать в отпущении грехов, если в отпущение я верю!

Вопрос закрыт для новых ответов.