Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить…
Мы хотим покрестить ребенка (девочку), крестные родители уже заранее были определены и дали свое согласие. Крестная мать, моя лучшая подруга, я у нее спросила сразу же после рождения дочери, согласна ли она на эту роль - она ответила, что согласна и очень хочет быть крестной. Крестным отцом был выбран родной брат моего мужа, тоже дал свое согласие - он еще в 2022 году был мобилизован на СВО. Собирались крестить ребенка, когда он приедет в отпуск.
И тут сегодня нам брат мужа сообщает, что его досрочно отпустили в отпуск, а не как планировалось изначально в мае-июне, и он приехал. Но отпуск по расписанию как обычно всего лишь 2 недели.
Сами мы сейчас с дочкой находимся на лечении в другом регионе страны (у нее врожденные подвывихи тазобедренных суставов) и приедем домой под конец отпуска будущего крестного отца, сорваться не закончив лечение мы не можем. То есть все вместе мы будем всего лишь несколько дней, и хотели как и договаривались покрестить ребенка, уже начали все организовывать. И тут мне подруга сообщает, что скорее всего в этот промежуток времени у нее будут «женские дни»…
Я в растерянности… Перенести на неделю позже никак не можем, потому что брату мужа уже снова надо будет уехать на СВО. А когда приедет снова - он сам не в курсе. Дочке уже 4,5 месяца, еще дальше по времени на неопределенный срок откладывать крещение не хочу. И в роли крестной матери для ребенка не вижу никого кроме своей единственной близкой подруги, она мне как сестра, они семьей приедут на это мероприятие к нам из другого региона…
Реально ли организовать крещение ребенка при «женских днях» у крестной?
Читала истории, что при таком раскладе крестная мать заходит в церковь уже после Литургии, не дотрагивается до святых вещей и ребенка из купели принимает крестный отец.
Рассудите, пожалуйста…🙏🏻
2 Ответа
Обратитесь к священнику своего храма, где Вы планируете крестить ребенка, и объясните ему ситуацию. Если у Вас нет номера его телефона, просто позвоните по телефону храма и попросите поговорить с настоятелем. Заодно обсудите вопрос о том, как крестным прослушать огласительные беседы перед крещением.
Если почему-то Вам не удастся пообщаться со священником, позвоните в другой храм. В городе обычно есть выбор. В крайнем случае, обратитесь в епархию, чтобы там Вам помогли.
Конечно, желательно, чтобы крестная могла взять ребенка на руки из купели. Но если крестные у Вас будут несколько дней, то можно запланировать крещение на первый день и потом при необходимости перенести на последний, когда у подруги все уже закончится или почти закончится. Может быть, придется доплатить за индивидуальное крещение.
Должен сказать, что радостно видеть Ваше стремление крестить дочь, дать ей духовное рождение. Дай Бог, чтобы после крещения и Вы, и крестные позаботились бы о ее духовной жизни: чаще ее причащали, со временем учили бы молитве и знанию икон, правильно складывать руку для крестного знамения, пересказывали бы сюжеты из Священного Писания. А главное - сами в себе показывали бы пример христианской жизни и молитвы. Тогда крещение действительно станет для дочери дверью в Царство Божие. Помоги Господь!
Добрый день! Месячные никоим образом не препятствуют крестной матери принимать участие в Таинстве Крещения, поэтому не переживайте. Гораздо важнее, чтобы крестные были людьми церковными и православными не только по факту своего Крещения, но и по собственным убеждениям, образу жизни. Перед Крещением родителям и крестным необходимо заблаговременно пройти огласительные беседы со священником или катехизатором.