Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить…
Мы хотим покрестить ребенка (девочку), крестные родители уже заранее были определены и дали свое согласие. Крестная мать, моя лучшая подруга, я у нее спросила сразу же после рождения дочери, согласна ли она на эту роль - она ответила, что согласна и очень хочет быть крестной. Крестным отцом был выбран родной брат моего мужа, тоже дал свое согласие - он еще в 2022 году был мобилизован на СВО. Собирались крестить ребенка, когда он приедет в отпуск.

И тут сегодня нам брат мужа сообщает, что его досрочно отпустили в отпуск, а не как планировалось изначально в мае-июне, и он приехал. Но отпуск по расписанию как обычно всего лишь 2 недели.
Сами мы сейчас с дочкой находимся на лечении в другом регионе страны (у нее врожденные подвывихи тазобедренных суставов) и приедем домой под конец отпуска будущего крестного отца, сорваться не закончив лечение мы не можем. То есть все вместе мы будем всего лишь несколько дней, и хотели как и договаривались покрестить ребенка, уже начали все организовывать. И тут мне подруга сообщает, что скорее всего в этот промежуток времени у нее будут «женские дни»…

Я в растерянности… Перенести на неделю позже никак не можем, потому что брату мужа уже снова надо будет уехать на СВО. А когда приедет снова - он сам не в курсе. Дочке уже 4,5 месяца, еще дальше по времени на неопределенный срок откладывать крещение не хочу. И в роли крестной матери для ребенка не вижу никого кроме своей единственной близкой подруги, она мне как сестра, они семьей приедут на это мероприятие к нам из другого региона…

Реально ли организовать крещение ребенка при «женских днях» у крестной?
Читала истории, что при таком раскладе крестная мать заходит в церковь уже после Литургии, не дотрагивается до святых вещей и ребенка из купели принимает крестный отец.

Рассудите, пожалуйста…🙏🏻

Вопрос закрыт для новых ответов.