Добрый день. Можно ли каяться только в одном грехе? Мне почему-то казалось, что приходить на исповедь только с одним грехом это как-то не серьезно, идти ради одного греха в принципе до храма. Что как-то безответственно по отношению к таинству. И нужно список «побольше». Начинается выискивание грехов, порой уже что называется «высасываешь из пальца», лишь бы было что-то ещё.
Должен ли христианин видеть в себе много грехов? Или для исповеди достаточно и одного?
4 Ответа
Добрый день!
Искреннее сокрушение о единственном осознанном прегрешении драгоценнее формального перечня мелких провинностей. Намеренное приумножение списка ради его веса превращает встречу души с Истиной в холодный бухгалтерский отчет.
Мария, подлинное покаяние рождается из боли сердца, а не из количества строк на бумаге. Представьте путника, которому в обувь попал один острый камень. Он не станет ждать появления еще десяти, чтобы наконец вытряхнуть мешающее.
Если Вы придете в лечебницу с одной раной, врач не потребует предъявить целый список болезней. Надуманное выискивание недостатков часто маскирует отсутствие подлинной решимости измениться.
В Евангелии мы видим мытаря, который произнес лишь одну фразу, но ушел оправданным (Лк.18:13). Лучше принести одну живую боль, чем сотню сухих слов, добытых из пустоты. Духовная зоркость заключается не в коллекционировании своих падений, а в честном признании той преграды, которая мешает Вам любить.
Любой грех нуждается в очищении через Таинство Покаяния. Каждый нераскаянный грех может стоить человеку спасения души. Разумеется, можно и нужно исповедовать в том числе и единичные грехи, а придумывать и накручивать, а тем более «копить» грехи не нужно. Грех — это пятно плесени. Увидели — удаляйте.
С уважением,
«Употреби эту неделю на рассматривание прошедшего поведения твоего. Предначертай себе образы исправления: размысли, какие пороки тебе должно оставить, какие добродетели должно насадить в тело и душу. Не однажды в течение недели поступи так, каждый день размышляй об этом по нескольку раз; что забыл сегодня, то припомнишь завтра. Сам Господь, видя твое тщание, пошлет тебе мысли благие, и отверзет твои очи на недостатки твои. Чем более будешь погружаться в рассматривание себя, тем удовлетворительнее будут твои исповедь и покаяние, тем ощутительнее и обильнее прольется в душу твою обновление, даруемое исповеданием грехов»
«Видим, что когда человек по неосторожности яда или иного чего вредного вкусит и почувствует в желудке болезнь – не медлит, но тотчас прибегает к лекарю и ищет исцеления. Христианин! Не медли и ты, когда по неосторожности и действу диавольскому вкусишь яда греховного. Не медли, говорю, но тотчас ищи исцеления»
Святитель Тихон Задонский
Еще больше цитат на сайте «Православные цитаты»
Также рекомендую: архимандрит Иоанн Крестьянкин «Опыт построения исповеди»