Если рассказываете просто в качестве занятной информации, не придавая суеверного значения, то греха нет. Но все-же не увлекайтесь этим: если Вы не придаете значения снам, то это не значит, что также относится к этому тот, кому Вы их рассказываете. Не стоит вводить человека в соблазн суеверия.
С уважением,
Думаю, что Вам имеет смысл понять что есть грех. Это поможет избавиться от множества подобных вопросов.
Сны связаны с мечтаниями, которые не полезны для сосредоточенной духовной жизни.
Благодарю вас!
Рассказать сон, я думаю не грешно, но это нужно делать с рассуждением, чтобы не навредить другому человеку, не ввести его в соблазн.
Благодарю!
Если не введете своим рассказом человека в соблазн каким-то образом истолковать Ваш сон, то никакого греха в рассказе нет.
Спасибо большое!
Примеры озвучивания содержания сновидений есть в Священном Писании: Быт.37:5-10; Быт.40:5-19; Дан.2:29-45; Дан.4:1-25.
История Церкви тоже знает немало примеров озвучивания сновидений.
При этом нельзя сказать однозначно и сразу на все случаи, грешно ли рассказывать о снах или не грешно. Иногда это служит к пользе человека, но не всегда.
Иногда сон может служить соблазном для того, кто его созерцал, и для того, кому сновидец о нём рассказал.
Замечу, нередко разбор сновидений осуществляется в психологической, психотерапевтической, медицинской практике. Подробнее об этом см. здесь: Можно ли доверять сновидениям?
Спасибо ☺️
Спасибо вам большое!