Добрый день! Скажите, пожалуйста, если в семье жена зарабатывает немного больше, чем муж и так получается, что мужу не хватает на свои расходы собственных средств, например, он учится и за учебу не хватает, чтобы заплатить за семестр, может ли жена помочь ему со своей зарплаты? Или занять для него у своих родных? Или нужно, чтобы муж решал свои вопросы сам? Заранее спасибо за ответ и совет!
4 Ответа
Светлана, если мы говорим о христианской семье, то муж и жена - это не два разных человека, живущих под одной крышей, а единое целое. Христианская семья - это не каждый сам за себя, а друг за друга. Если это Ваш муж, Ваш наиближайший человек, то какие «свои» вопросы у него могут быть? Они ваши общие.
Более подробно о семейном бюджете читайте в статье «Любовь и кошелек: как подружить семейный бюджет с погодой в доме"
Странный вопрос. Такие вещи надо решать индивидуально, внутри семьи. Ведь муж и жена - это не просто люди, которые занимаются друг с другом сексом, а родственники, единомышленники, друзья, самые близкие люди! А теперь подумайте, надо ли помогать своему родственнику, единомышленнику, другу, самому близкому человеку материально, если Вы имеете такую возможность? Или пусть бросает учебу и вообще выпутывается сам, как хочет? Если вы с ним вступили в брак, то это уже означает, что свои вопросы каждый из вас будет решать не сам, а вдвоем.
И решать все надо не по каким-то шаблонам, а в духе любви и взаимной поддержки.
В решении этого вопроса можно выделить чисто духовную сторону, а также сторону практическую, которая связана с традициями и правилами (в т.ч. традиционными христианскими) сосуществования людей в одной семье, распределением обязанностей и дел, решением вопросов о послушании и руководстве и т.д.
Чисто духовный ответ отсылает нас к евангельскому учению о любви к ближнему, как к самому себе, о жертвенной любви, а также к апостольскому учению о единодушии между супругами и отсутствию «своего» в семье.
С другой, более практической (и психологической) стороны, взаимоотношения между супругами стоит выстраивать с учетом характеров, наклонностей и воспитания каждого из супругов. И делать это таким, образом, чтобы добротой, любовью, справедливостью и порядочностью одного из супругов не стимулировались негативные качества и привычки второго.
Отчасти это уже область семейной психологии, - но и здесь есть духовные измерения тех или иных ситуаций и решений. Например, желание оставаться добреньким и хорошеньким, не «воспитывать» мужа или жену, ни в чем не отказывать - может, как ни странно, быть продиктовано гордыней и самолюбием. Это довольно частая история.
В свете всего вышесказанного, вполне универсальным для большинства семей можно признать правило, согласно которому доход всех членов семьи считается общим. И из этого общего дохода общим решением обоих супругов выделяются средства и на общие нужды, и на нужды (и желания) каждого члена семьи. Совместным же решением определяется приоритетность тех или иных общих или личных нужд и желаний. И вот здесь уже нужно снова вспомнить о Евангелии, о любви, о жертвенности.
И не стоит пренебрегать советами по построению семейных взаимоотношений со стороны опытных и авторитетных православных семейных психологов. Если их советы не противоречат Евангелию и заповедям Божиим - их вполне можно применять.
Да хранит Вас Господь!