Здраствуйте,
Я православный христианин из Болгарии и у меня такое недоумение.
Как воплощение не противоречит тому, что Бог неизменен? Насколько я понимаю, Сын Божий до воплощения имел одну природу (божественную) в своей ипостаси, и при воплощении Он принял человеческую природу в той же ипостаси.
Не означает ли это изменение его ипостаси, имеющей сначала одну природу, а потом две? Не является ли изменением и то, что по отношению к Богу Отцу и Богу Святому Духу Сын Божий имеет в своей ипостаси уже две природы, а не одну, как прежде?
Вот самое близкое объяснение, которое я смог найти: Догматическое богословие : Учебное пособие / Протоиерей Олег Давыденков
Не противоречит ли Божественной неизменяемости воплощение Сына Божия? Не противоречит, потому что, согласно определению IV Вселенского собора, соединение природ во Христе является неизменным, в воплощении Божественная природа не изменяется, ничего нового не приобретает и ничего не теряет, но остается равной себе.
Я понимаю, что ни божественная, ни человеческая природа при воплощении не изменяются, но в самой ипостаси можно ли сказать, что есть изменение, или я не правильно понимаю?
Спасибо за внимание.
Димитър З.
3 Ответа
Не означает ли это изменение его ипостаси, имеющей сначала одну природу, а потом две?
Изменений не произошло, ипостась осталась одна и та же - Бога Слова. Прп. Иоанн Дамаскин пишет:
Мы не полагаем каждое естество отдельно и порознь, но признаем их взаимно соединенными в одной сложной Ипостаси. Мы признаем это соединение существенным, то есть истинным, а не воображаемым. Существенным же считаем не в том смысле, что два естества составили одно сложное естество, но в том, что они соединились между собой в одну сложную Ипостась Сына Божьего и сохранили свое существенное различие. Ибо созданное осталось созданным, и не созданное – не созданным; смертное сохранилось смертным и бессмертное – бессмертным; описуемое – описуемым, неописуемое – неописуемым; видимое – видимым и невидимое – невидимым.
Не является ли изменением и то, что по отношению к Богу Отцу и Богу Святому Духу Сын Божий имеет в своей ипостаси уже две природы, а не одну, как прежде?
Воплощение никак не затронуло отношения внутри Троицы.

Здравствуйте, Димитър!
Для того, чтобы лучше понять, почему Церковь учит, что Бог-Троица не изменился после воплощения Сына Божия, уместно прибегнуть к святоотеческой аналогии, в рамках которой Бог Отец ассоциируется с человеческим умом; рождаемый Богом Отцом Сын – с рождаемой человеческим умом мыслью-словом (ведь человек мыслит словами); а Святой Дух, как Выразитель Бога-Слова (Сына Божия), ассоциируется с выразителем рождаемой человеческим умом мыслью-словом.
Выразителем человеческой мысли-слова, рождаемой в человеческом уме (человеческим умом), может быть дыхание-голос (ср.: Пс.32:6), но может быть и рука, когда, например, вы записываете свою мысль на бумаге. Такую аналогию мы также встречаем у святых отцов.
Теперь – ответ на ваш вопрос. Когда ваш ум рождает мысль-слово, а вы записываете её на бумаге, она не перестает быть вашей мыслью, но при этом как бы соединяется с бумажным естеством. Оттого, что она «соединяется» с бумажным естеством, ни она сама, как мысль-слово, не изменяется, не изменяется и рождающий (родивший) её ум, равно как и не изменяется ваша рука (напомню, аналог Выразителя Бога-Слово – Святого Духа). Ваш ум как был вашим умом, так и остался вашим умом – не изменился; ваша мысль как была вашей мыслью, так и осталась вашей мыслью – не изменилась как мысль; ваша рука как была вашей рукой, так и осталась вашей рукой – не изменилась.
Повторю: но при этом ваша мысль, будучи духовной, как бы соединилась с бумажным естеством.
P.S. Аналогия "соединения" мысли-слова с бумажным естеством рассматривается как одна из аналогий воплощения Бога-Слово.

Спасибо за подробный ответ!
Дмитрий, конечно, Ипостась Сына Божия изменилась: до Воплощения она была простой (вмещала одну лишь божественную природу), а после него стала сложной (наряду с божественной в нее вошла и человеческая природа).
Однако единая и общая у Сына с Отцом и Святым Духом божественная природа не изменилась, поэтому изменения Божества не произошло.

Благодарю за разъяснение!
Спасибо за ответ!