Здравствуйте! Прошу помощи в понимании вопроса. В одних источниках говорится, что душа после смерти является к Господу на 3й, 9й и 40й день. Что с 3го по 9й день душа наблюдает жизнь в Раю, с 9го по 40й - в аду, на 40й день снова предстает перед Господом на Частный Суд, где Он решает где душа будет ожидать Воскресения мертвых. В других источниках говорится, что сразу после разлучения с телом, душа проходит воздушные мытарства и, если на каком-то из мытарств ангелы не найдут оправдания душе за какой-то грех (покаяние при жизни, молитва за душу родных и Церкви), то бесы заберут такую душу в ад. Получается, что душа может даже не предстать перед Господом. Как так? Как понимать различные источники? Неужели возможно такое, что нельзя будет рассчитывать на милость Божью, если какой-то грех не исповедовал? Ведь, если человек скончался скоропостижно и не исповедался перед смертью, то это означает, что шансы на спасение и наследование Царствия Небесного у него невелеки. Не хочется думать, что в этом случае наша участь зависит от тех, кому наше спасение совершенно не нужно. Спасибо за внимание и ответ.
4 Ответа
Виктория, частный суд - не окончательный. На Страшном Суде все предстанут перед Господом.
Ведь, если человек скончался скоропостижно и не исповедался перед смертью, то это означает, что шансы на спасение и наследование Царствия Небесного у него невелеки.
Если человек вел благочестивую жизнь, то ему не надо страшиться внезапной смерти. Безгрешных людей не бывает, но судить Господь будет по тому, исповедался ли прям перед смертью или нет, а по тому, какую жизнь вел перед смертью.
Виктория, ничего не бойтесь. Без попущения Божия никто не имеет никакой власти над человеком.
Согласно учению Церкви,
те, кто впал в смертные грехи и не скончался в отчаянии, но еще живя в теле, покаялся, хотя и не принес никаких плодов покаяния (проливанием слез, стоянием на коленях, во время бодрствования в молитвах, сокрушением, утешением бедных и, наконец, выражением любви к Богу и ближнему своими делами, – тем, что Кафолическая Церковь с самого начала справедливо называла удовлетворением (ἱκανοποίησις)), эти и подобные им души, уходят в ад и терпят там наказание за те грехи, которые они совершили. Но они знают о своем будущем освобождении оттуда и бывают избавлены Высшей Благостью, благодаря молитвам священников и добрым делам, которые родственники каждого из них совершают для своих усопших; особенно же благодаря бескровной Жертве, приносящей наибольшую пользу, которую приносит всякий человек особенно за своих почивших родственников, и которую Кафолическая и Апостольская Церковь ежедневно приносит за всех вообще.
- Исповедание православной веры Восточной Церкви, определение 18.
Исходя из этого авторитетного определения и надо мыслить об участи души после смерти. Что касается исповеди, как средства очищения грехов, то надо понимать, что оно не единственное из тех, что описывает Слово Божие. Бог предусмотрел много вариантов, только бы человек стремился к Нему при жизни.
См. об этом Разными способами можно достигнуть очищения грехов.
Спасибо за развернутый ответ. В учении пишется:
«Но они знают о своем будущем освобождении оттуда и бывают избавлены Высшей Благостью, благодаря молитвам священников и добрым делам, которые родственники каждого из них совершают для своих усопших; особенно же благодаря бескровной Жертве»
Значит ли это, что можно «вымолить», испросить у Господа избавления от мук для родных и любимых своих, улучшить их жизнь там сокрушением, молитвами?
В притче о богаче и Лазаре говорится, что если кто и захочет перейти пропасть, разделяющую Царствие Небесное и ад, то не сможет
Сами усопшие не могут изменить своей участи, самостоятельно перейти пропасть. Но Богу возможно все. Здесь надо понимать, что молитвы и добрые дела живых — это пособие и раскрытие того добра и веры, которые уже были у усопших при жизни. «Не должно отрицать, — говорит блаженный Августин, — что души усопших от благочестия ближних живущих получают отраду, когда за них приносится жертва Ходатая, или творима бывает милостыня в церкви; но это полезно только тем, которые в жизни заслужили то, чтобы им это после было полезно».
Виктория, Вы не совсем поняли про "какой-то грех не исповедовал". Вот из описания мытарств:
не все подвергаются таким истязаниям, каким подвергалась ты, но только подобные тебе грешники, которые несовершенную исповедь грехов своих совершали пред духовным отцом, стыдясь беззаконных дел своих и утаивая многие из них.
Т.е. важно не утаивать специально. Некоторые так и умирают, не открыв каких-то грехов по стыду. И Феодора одна из таких. Чтобы спастись, нужно пребывать постоянно в покаянии, в борьбе с грехами, но со всеми грехами. И исповедь грехов это одно из средств борьбы.
Источников, действительно, много, но в них ещё надо уметь разбираться. Вообще многое из того, что касается посмертной участи, не догматизировано, имеются лишь частные мнения. Однозначно будет частный суд, но его конкретный образ - тайна.
Классическим трудом в этой теме можно назвать Слово о смерти свт. Игнатия (Брянчанинова). Можно также почитать книгу Жизнь после смерти митр. Иерофея (Влахоса).
Спасибо за ответ, отец Дионисий. Я понимаю, что в конце времён всех ожидает Страшный Суд. Просто получается, что по определению всем нам (кроме святых и приближенных к святости) мучаться (так как нет безгрешных). Если не хватит одного шага, одного доброго дела, заступления (как в рассказе блаженной Феодоры), что перекроет оставшийся грех, то Господь не смилостивится, потому что мы к нему и не попадём вовсе на Его Частный Суд (а только на Страшный и до того времени мучаться), что нет шанса, что Он как любящий Отец покроет наш грех, рассудит и, возможно, простит Сам. Страшно не за себя, а за любимых и родных, что ушли и уйдут вперёд тебя. Душа болит от бессилия и немощи