Здравствуйте, с парнем почти год в отношениях, год не знакомил с родителями и не рассказывал о вере своей и семьи. Сейчас на 10-11 месяц отношений, он начал рассказывать, что его семья относится к «Свидетели Иеговы».
Мне 18,ему 17. Родители естественно против отношений. Я мало понимаю в вере, я не читала библию, у меня не было возможности и интереса, просто даже потому что никто их родственников не верили, ну или не рассказывали.
Сейчас его родители и он говорит, что на момент моего изучения библии, мы не сможем быть в отношениях.
Партнер считает что, эта вера поможет создать крепкие отношения. И сказал, что он хочет поменять жизнь.
Хотелось услышать просто совета и услышать мнения о такой вере у людей знающих. Мне не к кому обратиться даже за советом. Заранее, благодарю.
4 Ответа
Дарья, очень хорошо, что Вы верите в Бога и желаете быть с Ним, получать помощь от Него. Поэтому и вопрос Ваш я бы разделил на две части: 1) как относиться к "Свидетелям Иеговы" (далее для краткости я буду писать СИ) и 2) как Вам поступать дальше.
- Организация СИ появилась в 1870-х годах и впоследствии несколько раз претерпевала серьезные изменения своего вероучения, внутренней структуры, отношения к верующим и внешним. Само это показывает, что источником веры и образа жизни не мог быть Бог, потому что Церковь появилась не в XIX в., а 2000 лет назад и должна, по обещанию Сына Божия, существовать непрерывно, укрепляемая Его силой и имея Святого Духа. Далее, Иисус Христос поставил в Церкви епископов и священников и требовал от верующих, чтобы они их слушались. Хотя среди этих епископов и священников всегда находились грешники (как и среди апостолов был Иуда), однако в целом, укрепляемая Святым Духом и имея главой Иисуса Христа, Церковь должна была всегда производить свое спасительное действие в мире, так что врата ада (т.е. грех и ереси) никогда не могли ее преодолеть и не смогут даже до Второго пришествия.
Понятно, что СИ имеют свои аргументы, которым они тщательно учатся из методических пособий, причем технология полемики у них детально отработана. Я многократно с ними беседовал, это хорошо было заметно: обычно они особо не задумываются, что и как говорить дальше до тех пор, пока я задавал им вопрос, который не укладывался в их методички и заставлял начать думать. Причем если в беседе со мной они были бы аккуратнее, то с Вами просто постарались бы засыпать Вас цитатами, вырванными из контекста, надеясь на Ваше доверие и отсутствие знания Библии. Просто для осознания, какой объем информации Вам нужно будет держать в голове лишь по вопросам, связанным с последними временами и руководящей ролью иеговистской организации (они очень важны для СИ), можете посмотреть главу в этой книге. Причем, поверьте, есть и другие важные вопросы.
Хотя СИ всячески выставляют себя праведниками, их обличает множество свидетельств. Для примера вот книги, написанные бывшими СИ: бывшим членом их Руководящего совета (это их суперэлита числом около 8-15 человек), бывшим старейшиной, другим старейшиной.
Если Вы желаете продолжить общение со своим другом, настоятельно советую Вам самой изучить вопрос и почитать полемическую литературу, представленную у нас. Поскольку источников много, обратите внимание на соответствующую главу в написанном мной обзоре литературы, а хорошо бы почитать и третью главу оттуда.
До тех пор, как Вы сами внимательно прочитаете эти тексты, ни в какую полемику не вступайте. Однажды на конференции я слышал рассказ одного мужчины, который ради своей невесты (СИ) решил переспорить старейшин. Он был православным и воцерковленным, поэтому самонадеянно подумал, что это будет нетрудно. В итоге, конечно, они его обманули и завлекли к себе. Лет через 9 каким-то чудом в результате переписки со священником он осознал, что никакого отношения к Христовой Церкви организация СИ не имеет, а живет за счет обмана.
Впрочем, если Вы решитесь идти своим путем и ради любимого примете его веру, то Вас ждет путь страданий за ложь сейчас (потому что СИ запрещены в России) и вечная мука в аду после смерти, которая обещана Богом всем еретикам. Впрочем, даже вечную муку грешникам иеговисты по своей дерзости отрицают, насилуя для этого Библию.
Не знаю, сможете ли Вы, осознав серьезность ситуации, решиться оставить своего друга? Но с этим связан мой второй пункт.
2. Бог чист, поэтому Он ненавидит грех и обещает, что блудники Царства Божия не наследуют. Хорошо жить в браке, рождать и воспитывать своих детей в православной вере. Однако внебрачные связи влекут гнев Божий, а в вечности - опять-таки муку в аду, как и для еретиков.
Для человека верующего это очень важная мотивация: любить Бога, слушаться Его, быть с Ним. Если для Вас это тоже важно, начните молиться Богу, чтобы Он помог Вам принести Ему покаяние и жить чисто, сохранив истинную веру. Когда Вы сможете победить свой грех, идите в храм на исповедь и покайтесь в блуде, пообещайте Богу навсегда исправиться. И вообще постарайтесь сейчас по возможности чаще бывать на богослужении, чтобы иметь опыт общения с Богом.
Кстати, исповедь и настоящее прощение грехов от Бога через поставленного Им священника,- одно из таинств, которых лишены СИ и которые они всячески осмеивают. Здесь они следуют заблуждениям остальных протестантов, из среды которых когда-то вышли.
Что касается крепкого брака у СИ, это миф, который по неопытности приводит Ваш друг. Я приведу Вам лишь один факт. Есть такое иеговистское руководство для старейшин (это документ для внутреннего употребления, его трудно найти в открытом доступе). Так вот, одна из основных тем, тщательно и на примерах в нем рассмотренная,- это как старейшинам на внутреннем суде относиться к "порнео", т.е. разным половым извращениям и супружеским изменам среди рядовых верующих. Одного этого примера должно хватить, чтобы оценить крепость брака у СИ. При желании Вы можете найти информацию об огромном количестве сексуальных скандалов в среде иеговистов, тем более что они всячески пытаются все это замалчивать (в т.ч. с угрозами над жертвами), но жертвы насилия все чаще обращаются в суд.
И последнее. Если Вы вступите в число СИ, а потом уйдете из-за их лицемерия и осознания ложности их веры, то будете лишены ими общения (это такое внутреннее наказание). После этого ни один Ваш знакомый из числа СИ не скажет Вам доброго слова, а при встрече на улице, скорее всего, постарается отвернуться или заранее перейти на другую сторону дороги. Даже если до этого Вы с ними будете лучшими друзьями. Множество проблем возникнет и с родственниками из числа СИ. Особенно ужасно это, если остаются общие дети с бывшим мужем - СИ.
Что делать с людьми, которые хотят втянуть вас в тоталитарную секту или иное незаконное объединение? Если вы живете в России, то "Свидетели Иеговы" запрещены у нас законом. Ответ однозначен: немедленно и навсегда рвать с ними любые отношения. Иначе и жизнь свою, и душу загубите.
Бегите от них подальше без всяких предисловий и объяснений. Сектанты не приемлют уступок и компромиссов, от них нужно только спасаться бегством. Если будут преследовать и докучать - заявляйте в полицию. Деятельность их секты назаконна.
С уважением,
Я бы очень не рекомендовал Вам связываться с представителями секты. Вы не сможете создать с этим человеком христианскую семью (эти люди отрицают веру в Святую Троицу и отрицают Божество Иисуса Христа), а убедить парня разорвать все отношения с родными, возможно навсегда, Вы не сможете. Перспективы у этих отношений нет, скорее Вы погубите свою душу. Для примера, если представить, что у Вас родится совместный ребенок и ему потребуется срочное переливание крови, Вы не сможете ему помочь этой процедурой, потому что СИ это строго осуждают. Вы не сможете праздновать никакие праздники и дни рождения, у СИ это все под запретом. Нужно прямо заявить, что для Вас это неприемлемо и завершить эти отношения.