Здравствуйте. Все говорят, что Бог всевидящий и всезнающий. Почему он допускает несправедливость и страдания людей?
1) Ситуация с тиранами, алкаголиками, абьюзерами в семье. Почему Бог, видя как страдают дети и жены, не может умертвить агрессора? Или хотя бы послать ему тяжёлую болезнь, чтобы он остановился. Получается страшный грех выполняет он, а страдают другие. Надо бежать, но не всегда есть возможность. Не всем хватает денег на снятие квартиры, а свободного жилья и знакомых родных нет. Остаётся терпеть. Иногда терпеть до самой смерти, что ты можешь сделать, если идти некуда, а полиция не рассматривает такие дела.
2) Ситуация с буллингом. Человека унижают ради веселья, человек страдает просто потому что не такой, как все. Бывает, что это длится годами. А после остаются тяжёлые травмы. Кто вернёт эти года, восстановит психику? Никто.
3) Ситуация с судом. Лжесвидетельства. Богач может произнести лжесвидетельство, заплатить. Невинного человека посадят, никто не будет разбираться. А у человека пропали года жизни.. Кто их вернёт? Никто
4) Ситуация с войной. Невинные люди идут воевать, их берут в плен, они страдают годами. После войны можно остаться инвалидом на всю жизнь. Кто вернёт года, утраченное здоровье? Никто.
Я не говорю лишь бы возмутиться. Я видел некоторые из этих ситуаций.. После этой земной жизни я буквально умер. Я не чувствую ни одной эмоции. Происходит что-то счастливое - не могу порадоваться, нету чувств внутри. Оглядываюсь назад... Мне становится страшно от того, что может произойти в жизни. У людей бывает жизнь хуже моей. Но мне хватило.
Просто не понимаю, почему Бог позволил всему этому произойти... Почему Бог позволяет происходить ситуациям хуже моей? После потопа (ситуация с Ноем) Бог сказал, что больше не будет уничтожать людей из-за их юности, незнания греха. После этого перед уничтожением, наказанием, он долго терпел. Но я понимаю, если человек живёт похотью, разгульством, наслаждением без вреда другим. Придёт старость больше не сможет так жить. Может покаяться.... Но тираны и подобные... Пьяницы и абьюзеры в семье, люди, которые занимаются буллиггом, издеваются над любовью. Они просто отправляют жизнь другим. Почему Бог позволяет этому происходить...
5 Ответов
Здравствуйте, Александр. Отвечу Вам рядом вопросов и ответов.
Надеюсь, Вы не считаете, что Бог заставляет всех названных Вами людей совершать их злые поступки? Значит, Он и не является их причиной.
Почему Бог нередко не желает пресекать зло? Потому что Он обещает нам не временную, а вечную справедливость и счастье. Иными словами, Он и не должен быть полицейским, каким Вы хотите Его видеть. Кроме того, жертвы чужих преступлений весьма часто даже не обращаются к Богу за помощью. Либо, будучи верующими, терпят наказание за свои грехи. Вы ведь не будете настаивать, что все люди, терпящие последствия чужих грехов, являются праведниками? О крайне редких исключениях подробно написано в книге Иова.
Таким образом, Ваши претензии к Богу вытекают из непонимания того, Кто есть Бог, зачем Он нас создал и каковы правильные взаимоотношения Бога и людей (в том числе в период наших страданий).
Относительно потопа. Почитайте текст книги Бытия и сравните с тем, что Вы написали:
И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею]; да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней. И сказал Бог Ною и сынам его с ним: вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными; поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли. (Быт.9:1-11)
Наконец, христианское (а не гуманистическое) отношение к страданиям выражено у апостола:
С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка... Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Иак.1:2-15)
Потому что Творец создал людей со свободной волей. Ваш вопрос можно перефразировать так: почему Бог не создал нас роботами.
См. Почему Бог не запретит зло?

Во всех описанных случаях смерти и страдания вызваны другими людьми - тиранами, абьюзерами, алкоголиками, судьями, военными преступниками. И заметьте, как часто человек желает внутри себя несчастья и смерти другим - тем же тиранам, противникам на войне, докучающим пьяницам или соседям.
Впрочем, очень по-людски перебросить с больной головы на здоровую - это не я, человек, виноват, но кто-то, а ещё лучше в этом обвинить Бога, чтоб "законно" отказаться от Его правил жития, при выполнении которых все указанные случаи перестанут быть.
Александр, здравствуйте. Очень затронул ваш вопрос за живое. Мне кажется очень многие люди в определенный момент своей жизни ( как правило, когда ну очень плохо) задаются этим вопросом. Если позволите, я опишу, как раз и навсегда решила его для себя. Задавалась этим вопросом (особенно почему???, за что мне это??? и почему именно я???) сначала, когда заболела онкологией, потом, когда убили отца, потом когда умирали безвинные дети на моих глазах ...Так вот, это НЕ Бог допускает несправедливость и страдания...Это сами люди все это... допускают. Мы сами создаем себе ад уже здесь, на земле...и у каждого он, ад... свой...
С уважением, Светлана
Невинных в этом мире нет, как и на войне. В глазах Бога все согрешили и лишены славы Божьей. Те, кто идут убивать на войну, нарушая заповедь Бога не невинные. Может пример не в тему, но до того, как на наших предков напали немцы, наши когда-то убивали поляков, поэтому человекоубийцы Царства Божьего не наследуют. Невинных там просто не может быть.
Хороший ответ 🙂