Почему Христианство и Иудаизм действительно так похожи? Больше, чем все другие религии. В первых христианских книгах, как и у евреев, Господь именуется Яхве. Христиане и иудеи вместе читают Псалтырь, справляют Пасху, обе религии верят в священные еврейские тексты, именуемые Танах. Например другие религии ,как Сикхиизм, Ислам, Индуизм не справляют вместе Пасху, не читают Псалтырь и не почитают Танах.
7 Ответов
Вот здесь – раздел сайта, посвящённых различиям между христианством и иудаизмом. Да, у них есть сходства, но различаются они в ключевых вопросах веры и спасения.
Современный иудаизм пошёл от тех иудеев, которые не приняли Спасителя, поэтому Ветхий Завет последователи иудаизма действительно чтут. Другое дело, как они его чтут, потому что Христос однозначно говорил: «Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне» (Ин.5:46).
Яхве — одно из имён Божиих. Оно действительно впервые встречается в Ветхом Завете. Оно же долгое время записывалось в европейских языках как Иегова — вариант, нынче прочно ассоциирующийся с сектантами, — это ведь совершенно не означает того, что Свидетели Иеговы близки к христианству только потому, что в их текстах используется это имя.
А Пасха ветхозаветная и Пасха новозаветная — это два разных праздника, и справляем мы их с иудеями отнюдь не вместе (впрочем, ветхозаветный праздник действительно был прообразом новозаветного). В Ветхом Завете Пасха была установлена в воспоминание об Исходе евреев из Египта. Христианская Пасха — праздник Христова Воскресения (который иудеи, разумеется, не признают и не отмечают).
У ислама, кстати, чисто внешние сходства с христианством тоже имеются. Мусульмане даже, в отличие от иудеев, почитают Христа (правда, совершенно неправильно — они признают Его только за пророка).
Иудаизм после Воскресения Спасителя — принципиально другая религия, нежели христианство. Сходства, увы, остались только поверхностные.
Источник христианства находится в иудаизме, который исповедовали евреи до I века.
Древнее христианство считало тот иудаизм своей собственной религией и основой. С учётом осмысления факта Боговоплощения, первые христиане-иудеи внесли новое понимание о Боге, о Спасителе-Мессии, ожидаемом всеми иудеями. Со Христом пришло новое понимание о том, каким образом человек спасается от греха и смерти. Уверовавшие в Иисуса Христа иудеи обнаружили, что Бог желает спасения не только евреям, но абсолютно всем людям.
Иудаизм не согласился отдавать Бога и Мессию всему человечеству, видя в этом потерю национальной исключительности. Во многом из-за этого сам иудаизм отвергл Христа, и потому значительно изменился.
Но корни у этих религий одни, отчего много схожестей.
Обе эти религии уходят корнями в Божие Откровение, данное в Ветхом Завете. Но мы, христиане, верим в спасительную миссию Воплотившегося Бога, Господа Иисуса Христа. А также в то, что Бог любит и желает спасения всем расам и племенам, а не одному только конкретному народу.
Что касается иудаистов, то их предшественники не приняли Христа и интерпретировали Божественное Откровение по-своему. Основные догматы современных течений иудаизма сформировались в основном уже в период после разрушения Второго Храма и окончательно оформились в Средневековье. Поэтому современный иудаизм правильнее было бы называть "неоиудаизмом" и не ассоциировать с дохристианской религией Ветхого Завета. От которой они, как и мы, ведут свою духовную родословную.
С уважением,
Да, в самом деле очень похожи... А еще верующие обеих религий говорят языком, смотрят глазами и ходят на ногах...
Ваш вопрос свидетельствует о том, что Вы очень плохо знакомы как с христианством, так и с иудаизмом. Потрудитесь изучить внимательно обе религии, причем обратите внимание на различия между ними так, как об этом говорят сами христиане и иудеи. Кратко об иудаизме можно почитать здесь.
Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за пророка.
В этой притче вся история этой трагедии.
Бог избрал иудейский (еврейский) народ, чтобы сохранить Закон Божий в непорочности до воплощения Иисуса Христа.
Бог дал обет Аврааму, что с его рода прийдет Спаситель всех народов.
Иисус Христос, спаситель всех народов явился миру, но иудеийские старейшины, в том числе священнослужители, решили Его убить.
Далее читайте в Библии.
Наиболее детально это описано в Евангелие по Матфею.
Общего, действительно, не мало, ведь христианство зарождалось в среде иудаизма. Однако в ключевом вопросе личности Спасителя есть глубокое расхождение. Христос есть тот самый "краеугольный камень", как ап. Пётр благовествовал иудеям: Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения (Деян.4:11).