Юлия, думаю, что этот вопрос возникает из-за непонимания того, Кто есть Иисус Христос!
Это воплотившийся Всемогущий, Всеблаженный, Премудрый, Предвечный Бог!
И зачем Ему нужна жена, чем она Его может привлечь?
Бог видит любого человека насквозь; любя нас, Он видит всю падшесть, которая есть даже в самом праведном человеке. Как Вы думаете, Вами может заинтересоваться тот, кто знает о Вас абсолютно всё?
И Бог воплотился для спасения человечества, для Него это была крайняя степень самоуничижения. Семья тут совершенно не вписывается.
Почему Иисус Христос не был женат? — Этот вопрос нередко волнует верующих. Отвечая на него, прежде следует заметить: вовсе не потому, чтобы выказать негативное отношение к браку как таковому.
Иисус Христос — не просто Человек, а Богочеловек, Сын Божий, воплотившийся с конкретной Божественной целью — спасением человека. Очевидно, что вступление в брак в Его цели не входило.
Как сказано в послании апостола Павла к Коринфянам, “Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена” (1Кор.7:4). Трудно представить, чтобы Спаситель, по Своему Телу, главны образом принадлежал одной женщине — жене. Вся Церковь — Невеста Христова.
Опять же, говоря о женатых и неженатых мужчинах, апостол свидетельствует: “Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене” (1Кор.7:32–33). И из этой цитаты видно, что брак отвлекал бы Спасителя от главной цели Его спасительной миссии (вспомним, что в нашей Церкви даже епископы не могут быть женаты).
Далее, сложно вообразить, чтобы у Бога была теща, был тесть, шурины и т. п. Не входило в Его планы и оставлять после себя рожденных в “обычном” браке детей: все верующие — дети Божьи (отметим, что через Крещение всякий человек усыновляется Богу).