Это всё ещё для полемики с исламом, и да это два вопроса, просто тут можно задать только один вопрос в сутки, так что пожалуйста простите.
1- Почему мы едим не кошерную еду, не обрезываемся, не соблюдаем шаббат и т.д, то есть не следуем тому, что сказал нам делать Бог в Ветхом Завете, если Иисус говорил, что не будет отменять закон?
2- Почему апостол Павел ссорился с иными Апостолами?
2 Ответа
Обрядовые предписания Ветхого Завета указывали на Христа и Его Церковь так же, как тень указывает на человека. Поэтому для христиан, живущих в эпоху исполнения древних пророчеств и прообразов, эти предписания уже не нужны:
«Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело – во Христе» (Кол.2:16-17).
Ключевой вопрос здесь - в образе спасения. Ветхозаветные верующие, как и мы, спасались верой во Христа, только мы - в пришедшего, а они - в грядущего. Но для пресечения грубейших грехов и для памяти о Христе им был дан закон. Вместо правильного понимания закона они решили, что закон спасает сам по себе, нужно лишь его полностью исполнить. Тем самым многие подзаконные верующие ради своего понимания закона отказались от веры во Христа, предуказанной Моисеем и пророками.
Поэтому апостол говорит:
«Итак верующие благословляются с верным Авраамом, а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им» (Гал.3:9-12).
Не знаю, насколько эта информация Вам пригодится для полемики с мусульманами, но для собственного спасения - наверняка.
По второму вопросу у Вас неправильная информация: апостолы никогда не ссорились, потому что в них пребывал Дух Божий, Дух мира. Если желаете, уточните детали вопроса и задайте его отдельно.
Хотя в Евангелии от Матфея (Мф.5:17) сказано, что Христос пришёл не нарушить Закон, но исполнить, это не означает буквального соблюдения всех ветхозаветных предписаний. Спаситель исполнил Закон, принеся Себя в жертву за грехи мира и открыв путь к Царству Небесному. Ветхий Завет был тенью грядущих благ, указателем на Христа.
Как объясняет апостол Павел в Послании к Евреям (Евр.8:6), у нас «лучший Завет, который утвержден на лучших обетованиях». Многие ветхозаветные законы, такие как обрезание или пищевые запреты, были даны еврейскому народу как педагогические меры (Гал.3:24) для сохранения его от язычества и подготовки к пришествию Мессии. С пришествием Христа и Его Искупительной Жертвой эти предписания потеряли свою обрядовую силу, поскольку их цель была достигнута.
Церковь Христова, основанная на Новом Завете, учит, что спасение подаётся по благодати через веру (Еф.2:8), а не через соблюдение внешних предписаний. Мы стремимся к духовному совершенствованию, очищая сердце и следуя заповедям любви к Богу и ближнему. Важно понимать, что Православная Церковь – это единственная Колесница спасения, вне которой нет полноты общения с Богом и нет вечной жизни.
По вопросу об апостоле Павле и его разногласиях с другими апостолами: эти моменты, например, в Деяниях апостолов (Деян.15), показывают, как Церковь на заре своего существования искала истину в Духе Святом. Разногласия касались именно того, должны ли христиане из язычников соблюдать ветхозаветные обряды. Соборное решение, принятое на Иерусалимском Соборе, ясно показало, что не нужно возлагать на новообращенных «ига», которое не могли понести даже сами иудеи (Деян.15:10). Это был процесс становления Церкви.