Здравствуйте. Три месяца назад у меня умер отец. Отец оставил меня рано, я поздний ребенок, мне ещё не исполнилось 40 лет. Мы с ним были духовно близки, он меня очень любил, всегда переживал за меня. В первые 40 дней он снился несколько раз эпизодично, после 40 дней вообще не снился. Мне даже пару раз во время его мытарств снились страшные сны. Я прошу Бога чтобы он мне приснился чтобы поговорить с ним, но он не снится. Мне из за этого очень грустно. Отец также дальний родственник святого оптинского старца. По молитвам отца знакомым, кто просил за них помолиться, становилось лучше. Почему умерший человек с сильной духовной связью с сыном не снится?
3 Ответа
Здравствуйте. Отсутствие снов об усопшем — часто добрый знак, свидетельствующий о том, что душа не требует экстренной молитвенной помощи. Искать встречи во сне духовно опасно; истинная связь поддерживается только через церковную молитву и Евхаристию.
Уважаемый Сергей! Не стоит вымаливать сновидения. Святые отцы, включая оптинских старцев, предупреждали об опасности поиска мистических встреч. Лукавый дух легко принимает облик родного человека, чтобы ввести живущего в прелесть или глубокое уныние.
Истинная связь между вами сейчас держится не на зрительных иллюзиях, а на твердой молитве. Не ищите его призрак в пустых снах, но ищите его живую душу в Церкви. Поминайте его на Литургии — именно там, у Чаши, происходит настоящая встреча, невидимая, но действенная.
Узнать больше можно в разделе Сны, сновидения.
Православные духовные практики не включают в себя взаимного общения с умершими и вызывания «вещих» снов. Поэтому, прося Бога о том, чего Он не благословлял, вы искушаете Его, и такого рода греховная молитва вполне может быть использована дьяволом для вашего обмана через общение с бесом под видом покойного отца, чтобы увлечь вас к погибели.
Поэтому вам не нужно ждать подобного рода сверхъестественных явлений, не нужно обращаться ко Господу с греховными просьбами, а необходимо усердно молиться о упокоении отца, делая это и через Церковь, и келейно, творить в его память добрые дела и укреплять своё личное христианское благочестие на радость Богу и вашему покойному отцу.
С уважением,
Разумеется. Есть законы, установленные Богом, и они воспрещают вызывание мертвых.
Это практикует спиритизм, но там не умершие являются, а бесы под видом их. И губят доверившихся им людей.
Это не спиритизм. Вы священник или монах?
Нужно иметь в виду, что усопшие не приходят к живым во сне, точно также как и живые. Если Вам приснился живой или умерший родственник, то обычно это плод работы Вашего мозга, иллюзия, а не настоящее свидание. Сами усопшие находятся в другом мире и не приходят к живым за редкими исключениями, если этого захочет Бог. Поэтому молитесь за отца, но не пытайтесь увидеться с ним, этого все равно не случится, по крайней мере, пока Вы не перейдете в мир иной.
Грех попросить Бога поговорить с родным человеком??