Здравствуйте! Во время чтения Священного Писания и романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы" зародился в мыслях вопрос, ответ на который затрудняюсь себе дать:
Если в Библии описано немало чудес, доказывающих, что нет ничего невозможного для Бога, и эти чудеса несомненно произошли на земле, чтобы не сомневались люди, что пред ними Сын Божий и слушали Его, то почему сейчас, человека маловерующего или неверующего, которому для искренней веры не хватает увидеть подобного чуда, часто упрекают, мол не искушай Господа Бога, нельзя чудом веру купить, сам должен поверить и т.п.? Поскольку эти чудеса уже происходили на земле, почему не являются они сейчас? Если не чудом вера должна укрепляться, то зачем чудеса совершались раньше, а теперь перестали?
Чудеса если случаются теперь, то спорные, и они не стоят в одном ряду по своей значимости и силе с воскрешением мёртвых, управлением стихиями и т.д. Почему это было, но не происходит сейчас?
Ведь не только сам Господь их совершал
6 Ответов
Я видел явные чудеса от Бога. Но кому это нужно знать?
Вот митрополит Тихон (Шевкунов) хорошую книгу написал "Несвятые святые и другие рсссказы".
Диву даёшься, и понимаешь, что все описанные им чудеса всегда рядом, и что эти чудеса происходят с каждым, только нужно обратить внимание.
Чудо - это событие, выходящее из ряда обычных событий, легко объяснимых естественными законами.
Между тем чудеса встречаются и в наши дни, например, чудеса исцелений от неисцелимых, казалось бы, болезней. Другое дело, что не каждый человек готов воспринимать такое чудо, как чудо. Ну помолился-де некий болящий перед иконой, ну почтил мощи святого, ну взял, да и выздоровел. Подумаешь, мол, разве это чудо? Просто так сложились обстоятельства - совпадение. Таких примеров - масса.
Скажем больше. А разве преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы в Таинстве Евхаристии - не чудо? Чудо. Просто не каждый воспринимает его как чудо.
Чудеса совершаются Богом с определенными целями. Не следует обижаться на Него, если Он не потакает праздному любопытству обывателя и не совершает чуда исключительно ради потешного зрелища.
"Не великое дело – творить чудеса; не великое дело видеть ангелов; великое дело – видеть собственные грехи свои», – сказал св. Антоний Великий". Самое главное в жизни каждого человека - стяжание Духа Святого - сказал Серафим Саровский. Таким образом, я уверен, что существует много людей способных на реальное чудо, однако - это не самое главное, в связи с чем эти люди не творят эти самые чудеса. Мое личное мнение.
- Добавлю ко всему написанному на Ваш вопрос ответ людьми, что чудо, явление, знамение — это лишь признак бытия Божия. Оно не значит, что если увидел чудо, значит святой. Такие чудеса врядли от Бога даются. В основном от Бога чудо предназначено для покаяния, для исправления человека. А не от Бога такие чудеса могут человека заставить впасть в гордыню, так называемую духовную прелесть. Поэтому ищите не чудес и знамений, а прежде всего Царствия Божьего и спасения во Христе.
Лк.16:19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Лк.16:20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
Лк.16:21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Лк.16:22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
Лк.16:23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
Лк.16:24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Лк.16:25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
Лк.16:26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Лк.16:27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
Лк.16:28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Лк.16:29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Лк.16:30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Лк.16:31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
______
Человека маловерующего или неверующего, которому для искренней веры не хватает увидеть подобного чуда?
Некоторые люди говорят, что если бы они увидели чудо, то уверовали. А так не будут верить, пока не увидят. В итоге выходит, что люди эти ничего не делают для своего спасения. Они даже не ищут Бога, а ждут, когда случиться что-то невероятное, что перевернет их жизнь.
А некоторые даже и увидят чудо, но все равно не поверят, а будут придумывать какие-то свои ложные объяснения.
______
Вот вам чудо воскресение из мертвых - Рай и ад, рассказ очевидицы Любы. Клиническая смерть. (4 часа свидетельства).
______
Каждый год в ночь на Воскресение Христово на Гробе Господнем происходит восхождение Благодатного Огня.
Приходите в храм православный христианский на всенощное Пасхальное богослужение, которое бывает раз в году. Молитесь и будет вам радость!
______
А вот что в действительности нужно для искренней Веры, так это не чудеса явные, а стремление найти Бога, прилагая к этому все три силы души: разум, чувства, волю. Подробно читайте здесь: Как обрести веру?
Сложно сказать, это дело Промысла Божия, испытывать который слишком дерзновенно. Так что мы можем лишь предполагать. Заметим, что уже в Евангелии (см. Лк.16:31) Господь говорил, что вера должна основываться на покаряющей силе Слова Божия.
Наверное, наступила такая эпоха, уже накопилась "критическая масса" чудес, которая сохранилась в Священном Писании и Священном Предании. Их значение и сила раскрываются человеку, который ищет Бога с искренним сердцем.