Здравствуйте! Выписали из реанимации и двух больниц, поставили гиипертоническая энцефалопатия, диабет, цирроз из-за лекарств, гемангиома печени, аденома надпочечника... Мне 30 лет скоро, хотела пост соблюдать но мама против. Говорит, что Господь таких больных освобождает.
А я и в болезни эти не совсем верю некоторые, хотя результаты анализов есть и не один... Просто я попала в больницу без единого диагноза только с тошнотой и диареей... И до последнего не верила. А сейчас и боли появились и пожелтела.
5 Ответов
Виктория, Ваша первейшая сейчас задача - сколько есть сил и времени, жить церковной жизнью. Почаще ходить в храм, молиться также и дома, регулярно исповедоваться и причащаться, ежедневно читать Евангелие, не роптать и не унывать, со смирением принимать болезнь как наказание за свои грехи, никого не осуждать, избегать грехов. Также стараться не празднословить, не тратить впустую драгоценное время. Может быть, кого-то подбодрить в трудную минуту словом или доброй шуткой, посильной помощью. Читайте почаще и жития святых, они очень вдохновляют и дают добрый пример.
Вы понимаете, что все это доступно Вам и без поста, и в любое время. Однако постом особенно надо заботиться об этих вещах, избегая развлечений и праздности.
Что касается пищевого воздержания, его меру Вам стоит определить исходя из рекомендаций лечащего врача по благословению духовного отца. Обратитесь к нему и скажите: у меня такие-то болезни, я только что вышла из больницы, врачи настаивают, что мне необходимо принимать столько-то и такой пищи; какой может быть для посильный пост вообще и в частности перед причастием? Я думаю, вместе вы сможете найти посильную для Вас меру телесного поста. Конечно, перед этим разговором необходимо усердно помолиться, чтобы Господь открыл Свою волю через данного батюшки.
Не унывайте. Помоги Господь!
Виктория, советуйтесь по поводу ограничения питания с врачом. Что же касается поста, то стоит помнить, что он имеет не только физическую, но и духовную составляющую. Смиренно переносите болезнь, не ропщите, усердно молитесь и старайтесь регулярно причащаться. Этим восполните затруднения в гастрономии поста.
Мама права. Вообще пост — это индивидуальная духовная дисциплина, которую необходимо согласовывать со своими духовником или иным священнослужителем, пользующимся у вас доверием. А иначе и здоровье загубите окончательно, и пост свой превратите в грех. Ведь осознанное разрушение своего здоровья — это грех, Бог вам дал его не для этого. В общем, поговорите с опытным священнослужителем на эти темы. И не в Сети, а в реале, в храме, предварительно помолившись.
С уважением,
Мне 30 лет скоро, хотела пост соблюдать но мама против.
Виктория, Вам почти 30 лет и Ваша мама может быть за или против только своих действий, Вам же она может только советовать.
В данном же случае она права, болящим следует делать акцент на негастрономических целях поста.
Здравствуйте! С такими диагнозами Вам нужно принимать всю необходимую пищу, независимо от поста. Вы ведь можете воздержаться от какой-то бесполезной пищи, пусть это и будет частью Вашего пищевого поста. Свт. Иоанн Златоуст в случаях телесной немощи разрешал заменять пост милостыней, усердием к слушанию проповедей, примирением с своими врагами, и другими добрыми делами.