Здравствуйте.
Меня много лет мучают плохие фразы и слова про Бога и святых. Они говорятся в форме вины, про смерть и болезни, другие плохие слова. В основном, одни и те же, навязчивые. Я их не хочу, очень боюсь, а поделать ничего не могу. Иногда говорятся с эмоциями, иногда без. Боюсь, что Господь меня не простит и накажет. Есть ли у меня надежда на прощение, жизнь...
Спасибо.
4 Ответа
Если это происходит на фоне психического заболевания, и вы действительно не можете себя контролировать, то можно надеяться, что Господь простит вашу греховную немощь и помилует, так же как Он исцелял больных и бесноватых которые нуждались в Его помощи. Поэтому если у вас есть хоть какая-то возможность жить церковной жизнью, то это дает вам шанс на улучшение своего психического здоровья, а может и полное выздоровление.
Если же ваше состояние обусловлено не болезнью, а образом греховной жизни, то в этом случае вам большое внимание надо уделить исповеди и покаянию, то есть полностью отказаться от прошлого и воцерковляясь, начать жить по Заповедям Божиим, только в этом случае вы сможете изменившись, примириться с Богом, а значит быть прощенной и достойной Его Царствия.
Вам стоит поговорить об этом со священником лично. Надо попытаться понять природу этих мыслей. Это может быть как прилогами (грешные мысли, внушаемые лукавым), так и следствием неправильной духовной жизни. Также это может быть нарушением психического здоровья. Нужно разбираться и делать это нужно не в интернете.
Здравствуйте! Мы не несем ответственности за то, на что не даем свободного согласия. Прп. Паисий Святогорец дает такой совет:
Оставляй эти помыслы без внимания. Если отнестись к хульному помыслу хоть с немногим вниманием, он может тебя измучить, может тебя сломать. Тебе необходимо немного доброго равнодушия. Хульными помыслами диавол обычно мучает благоговейных и очень чувствительных людей. Он преувеличивает их падение [в их собственных глазах] с тем, чтобы ввергнуть их в скорбь.
Диавол стремится низвергнуть их в отчаяние, чтобы они покончили с собой, если это ему не удается, то стремится, по крайней мере, свести их с ума и вывести из строя. Если же диаволу не удается и это, то ему доставляет удовольствие навести на них хотя бы тоску, уныние.