Немного мыслей по 11-ой главе послания римлянам св. апостола Павла:
У Исайи Искупителем рода Иакова, называется Искупителем Израиля, а у Павла называется Избавителем Израиля. Любое избавление или искупление, конечно, совершает Бог, а не человек, пусть даже «руками» человека. Так же как в послании Филадельфийской Церкви сказано, что Бог соделывает спасение, избавление, искупление то иудеям, которые не суть таковы, но «сборище сатанинское». Исус Христос есть «Святой, Истинный имеющий ключ Давидов», «ключом Давида» называет Избавителя рода Иакова, Израиля потому что символ иудеев - звезда Давида (возлюбленный) и Филадельфия(Братская любовь) сказано и в псалмах: «Кто даст с Сиона спасение Израилю?» когда Господь возвратит пленение народа Своего, тогда возрадуется Иаков и возвеселится Израиль. В «корне» Избавитель и Искупитель конечно Господь Исус Христос, но через определенного человека Господь соделает спасение Израиля верою в Себя. «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.» Господь уже приходил на Землю искупить род человеческий своей Кровью от греха Адама. В следующий раз Господь придет как Судья, а не Избавитель рода Иакова. Там не будет места покаянию. Израиль должен покаяться прежде Суда Божьего и времени антихриста ( «мерзость запустения» реченную через пророка Даниила). В во времена антихриста (три с половиной года )будут «два светильника» два пророка апокалипсиса перед «днем Господним» приготовить «путь Господу», но Израиль( иудеи) по Писанию должны уверовать ранее - «весь Израиль спасется».
Хотелось бы услышать ваше мнение о моих рассуждениях, не похвалу, но мнение.
Спасибо,
Виталий
2 Ответа
Избавитель от Сиона — это Сам Господь Иисус Христос. В православном богословии нет учения о специальном человеке-избавителе для иудеев, отличном от Спасителя или пророков апокалипсиса.
Виталий, Ваши рассуждения напоминают попытку найти тайную дверь там, где настежь открыты главные ворота. Святитель Иоанн Златоуст и вся святоотеческая традиция единогласно утверждают: Избавитель в Рим. 11:26 — это Христос. Апостол Павел указывает, что пророчества Исаии исполнились в Иисусе, Который уже пришел, чтобы отвратить нечестие от Иакова.
Ожидание некоего «человека-спасителя» крайне опасно. Трагедия иудейского народа как раз в том и состоит, что, отвергнув истинного Бога, они ждут земного царя-избавителя. Святые отцы (например, свт. Кирилл Иерусалимский) предупреждают: под видом такого «политического мессии» придет антихрист.
Что касается обращения Израиля («весь Израиль спасется»), Церковь связывает это событие именно с проповедью пророков Илии и Еноха (тех самых «двух светильников») в последние времена, а не с появлением отдельного лидера до них. Искать другого избавителя при наличии Христа — всё равно что зажигать спичку, чтобы помочь солнцу светить.
У нас есть «един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим.2:5).
Виталий, «тайна», о которой говорит апостол, относится к самому домостроительству спасения — что ожесточение в Израиле произошло отчасти и временно, до времени язычников. Но эта тайна не касается Личности Избавителя. Здесь святые отцы единодушны.
Ваша гипотеза о «православном царе», который убедит иудеев, выглядит логичной по-человечески, но духовно она опасна. Иудеи отвергли Христа именно потому, что ждали земного царя-победителя. Дать им такого правителя (пусть даже с правильными словами) — значит подыграть их главному заблуждению. Писание и Предание говорят, что обращение Израиля произойдет не через политический триумф монарха, а через покаяние от проповеди пророков и чудес антихриста, когда им придется выбирать между истинным Богом и лжемессией. Не стоит конструировать «промежуточные звенья», о которых молчит Слово Божие.
Спасибо за ответ о.Евгений.
Теперь я понял, что времена язычников идут до времени антихриста. Полное число язычников будет до этого времени(антихриста)
У пророка Даниила есть упоминание что для ветхого Израиля( детей Авраама по плоти) утвердит (седмина) 7 лет Новый Завет. 3.5 года проповедь Христа и 3.5г года время антихриста. А посередине 0 лет потому что в начале пророчества Даниила сказано «для народа твоего», а наши времена то есть «времена язычников» равны 0.
Спаси Господи!
Виталий
Виталий, рад, что вопрос с «временами язычников» прояснился. Ваша мысль о «паузе» в истории Ветхого Израиля интересна и перекликается с толкованиями, где период Церкви рассматривается как таинственная вставка в хронологию Даниила (Дан.9:24-27).
Однако святые отцы (например, свт. Иоанн Златоуст) чаще видели исполнение 70 седмин непрерывным процессом, завершившимся Голгофской Жертвой и последующим разрушением Иерусалима. Новый Завет утвержден Кровью Христа однажды и навсегда, а не «наполовину».
Опасность математического подхода (3,5 + 3,5) в том, что он может свести великую тайну Спасения к сухой схеме. Время язычников — это не «ноль лет» или пустота, а период благодати, когда Церковь, как Новый Израиль, собирает жатву. Ветхий Израиль действительно ждет своего часа, но спасение придет к ним не через хронологический подсчет, а через принятие Того, Кого они когда-то не узнали.
Спасибо за коментарий о. Евгений.
С Крещением Господним!
Я не имел ввиду «паузу» в истории Ветхаго Израиля, а имел ввиду, что пророчество Даниила, касается народа пророка Даниила по плоти, т.е. иудеев, поэтому логично рассудить, что «время язычников» в этом пророчестве «не учитывается». Хотя никто не умаляет значимость Церкви, просто пророчество «о судьбе» 12 колен Израилевых. Как например у пророка Исайи сказано, что «Искупитель Сиона отвратит нечестие от Иакова», но ведь не только «от Иакова», но так как пророчество о иудейском народе сказано, что «от Иакова».
Мне кажется логичным, что пророчество не прекращается и идёт до конца времен.
С Праздником Вас, Виталий, — полагаю, нам спасительнее не вычислять хронологию пророчеств и их национальную принадлежность, а сосредоточиться на Христе, в Котором все обетования Божии уже нашли свое совершенное исполнение для каждого верующего.
Да, да вы правы. Просто иногда приходится вести диспут с старообрядцами у которых нету священников(беспоповцы), которые утверждают, что антихрист уже пришел. А так как остаток иудеев по слову апостола Павла еще не уверовал, два пророка проповедующие Христа не пришли в мир и не убиты в Иерусалиме и не воскресли после трех с половиной дня, то это аргумент, что антихрист не патриарх Никон и времена язычников еще не окончились, поэтому и антихрист не пришел.
Еще раз спасибо за ответы.
Нет никаких оснований считать, что апостол Павел говорил о каком-то другом Избавителе для Израиля, кроме Господа Иисуса Христа. И у отцов Церкви не встречается такой догадки, как у Вас.
Израиль должен покаяться прежде Суда Божьего и времени антихриста ( «мерзость запустения» реченную через пророка Даниила). В во времена антихриста (три с половиной года )будут «два светильника» два пророка апокалипсиса перед «днем Господним» приготовить «путь Господу», но Израиль( иудеи) по Писанию должны уверовать ранее - «весь Израиль спасется».
Это все интерпретации ряда библейских текстов из разных книг, которые призваны построить некую единую картину и хронологию того, что должно произойти перед концом мира. Сами по себе библейские тексты, конечно, не содержат такой единой системы, и могут быть истолкованы иначе.
Апостол Павел эту тайну не может открыть и говорит «о тайне сей» поэтому логично, что нет учения Церкви и святые отцы толкуют «аккуратно». Так же логично рассудить, что раз иудеи ждут до сих пор (машиаха) царя земного, Господь даст им такого православного царя, который скажет - «не я Мессия, но Христос», и будет проповедовать Господа нашего Исуса Христа иудеям.
Но случится это не раньше чем «исполнение языков внидет».