Православие насколько знаю признает Крещение католических и древневосточных церквей. Вопрос возникает. По сути, говорят, что Крещение - это первое Причастие. Но действенность Таинства Евхаристии Православие не признаёт в тех церквях.
Есть ли тогда возможность для крещенных представителей этих церквей спастись через личное страдания???
И то же самое с другими крещенными не важно какой конфессии (кроме протестантства). Если даже крещенный в Православии никогда не исповедовался и не причащался, спасётся ли он через страдания?
3 Ответа
Кристина, спасение происходит не через страдания или добрые дела, а по правильной вере в Бога и в искупительный подвиг Иисуса Христа, причем вера эта должна быть живой, действенно проявляющей себя в любви к Богу и созданным по Его образу людям.
У католиков и монофизитов нет правильной веры в Бога, поэтому никакие страдания сами по себе не помогут им примириться с Богом. Но они могут привести их к размышлению о том, правильный ли духовный путь они избрали. А через это такие христиане могут прийти и в Православную Церковь. Почитайте эти многочисленные истории о переходе в истинную Церковь, зачастую неожиданном для человека и сопряженном с явным действием силы Божией.
Но и формально православные, конечно, вовсе не спасаются. Наша вера должна быть живой и действенной, сопряженной с покаянием и неуклонным исполнением заповедей Божиих.
И еще сделаю ремарку. Крещение - это, конечно, не причастие.
Отвечу словами свт. Филарета Московского:
Я только не пристаю к тем особенным мнениям, которые, при посильном исследовании, нахожу недоказанными, либо совсем ложными. Но поскольку я не знаю, многие ли из христиан Западных и глубоко ли проникнуты сими особенными мнениями, обнаружившимися в церкви Западной, и кто из них как твердо держится верой «краеугольного камня» Вселенской Церкви, Христа, то изъявленное мною справедливое уважение к учению Восточной Церкви никак не простирается до суда и осуждения Западных христиан и Западной церкви. По самым законам церковным, я предаю частную Западную церковь суду Церкви Вселенской, а души христианские суду или паче милосердию Божию. Вера и любовь возбуждают меня к ревности по святой Восточной Церкви; любовь, смирение и надежда научают терпимости к разномыслящим. Я думаю, что последую в сем точно духу Восточной Церкви, которая при самом начале каждого Богослужения молится не токмо «о благостоянии святых Божиих церквей», но и «о соединении всех».
Поэтому давайте оставим вопрос спасения конкретных людей Господу.
Не совсем понятно, причем тут личные страдания. Страдания в принципе не являются альтернативой участия в Таинствах. А Евхаристия есть везде, где есть действительная церковная иерархия и правильное учение о Евхаристии. И настоящее Таинство не может не быть действенным.
Спасаются не через страдания, а через правую веру и верность Богу, выражающуюся в соответствующих поступках. Страдания, добровольно принятые ради Христа — это высшая степень веры и высшее проявление верности Господу. Именно поэтому они и спасительны.
Страдания же сами по себе никого спасти не могут.