Словосочетание «спокойной ночи» происходит от старинного выражения «покойной ночи», то есть, пожелание провести ночь в покое. Но так как однокоренное слово покойник могло дать неприятные ассоциации, то к слову «покойной» была добавлена смягчающая приставка.
Воцерковленный православный христианин спокойно воспринимает такого рода ассоциации, потому что мир духовный так же как мир земной естественен в своем существование, и не может быть поводом к суеверным страхам.
Эта несуразная идея, как и миллион других не имеющих чёткого источника, относится к суевериям.
С другой стороны, для каждого христианина отход ко сну как бы "малая смерть", повод задуматься о конце жизни. Ещё сон - это загадка, ведь неизвестно, проснёмся ли мы на следующий день, как говорится в одной из вечерних молитв: "неужели мне одр сей гроб будет, или еще окаянную мою душу просветиши днем?".