Молодой мужчина 36 лет, ехал утром на работу, в него врезалась машина, не уступив дорогу. Человек умер на реанимационном столе. Очень добрый, хороший, всегда готовый прийти на помощь, двое деток осталось, очень детей любил, посещал церковь. Почему Господь забрал его, для чего?
9 Ответов
Для Царствия Небесного! У христианина это и является целью и смыслом жизни.
Игнорирование законов не освобождает от ответственности.
1Пет.2:7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
1Пет.2:9 Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
1Пет.2:10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
Человеку свойственно избегать размышлений о смерти, несмотря на то, что она всегда присутствует в мире. Только потеря близких или знакомых людей вызывает реакцию протеста и вопрос о справедливости.
Хорошо если поиски ответа заставят задуматься о смысле жизни и приведут к истинному пониманию смерти и жизни вечной.
Православное учение о Смерти освобождает человека от страха перед ней, избавляет от недоумений, помогает по-другому взглянуть на этот жизненный этап, который предстоит для всех, и для каждого в свое время.
«Никто еще не подписывал с Богом контракт о том, когда ему умереть. Бог забирает каждого человека в наиболее подходящий момент его жизни, забирает особым, только для него пригодным образом – так, чтобы спасти его душу». Преподобный Паисий Святогорец
В восьмом куплете покаянного канона есть такой стих: "Как я не буду переживать, когда думаю о смерти? Не видел ли я во гробе брата моего бесславного: что я сам ожидаю, и на что надеюсь? Только дай мне Господи покаяться и измениться прежде конца жизни!"
Господь Иисус Христос на подобные вопросы отвечал примером - не слышали как 18 человек погибло от обрушения столба? Думаете они были самые виновные в Иерусалиме? Нет! Но если не покаетесь, то все так же погибнете. Лк. 13:4-5
Каждая такая смерть это повод для близких и родных подумать о том, что они делают в жизни не так, что нужно исправить. И для нас напоминание о внезапности смерти к которой всегда нужно быть готовым.
Раньше благочестивые простые люди говорили: "Бог дал - Бог и взял". Наши жизни созданы Им и принадлежат Ему. Чаще всего Бог забирает человека тогда, когда это лучше всего для спасения души этого человека. Судя по всему, так произошло и в описанном Вами случае. Ведь земная жизнь - это только подготовка к настоящей, вечной жизни.
С уважением,
Это не верная, я бы даже сказал кощунственная постановка вопроса. Бог его не "забирал", его убил человек за рулем машины, не уступившей дорогу. А Бог, наоборот, исправляет эту чудовищную несправедливость и доброго христианина определяет в Царствие Небесное, где радость вечная и неизреченная. И по своей доброте и любви дает возможность человеку, который его убил покаяться, показать достойные плоды Покаяния и также попасть в Царство Небесное.
Соболезную Вам. Увы, но Господь забирает не просто так, а в лучший момент жизни для человека.
Ведь пути Его неисследимы.
Разрешите, поделиться с Вами историей из Древнего патерика:
«Некоторый святый отшельник молил Бога говоря: «Господи, открой мне судьбы Твои». Часто же и подвиги налагал на себя ради этой причины. И внушил ему Бог, что исполнение этого требования невозможно для человеческой природы. Когда же он не переставал умолять Бога, Бог восхотевши известить старца, попустил придти к нему помыслу, чтобы идти ему посетить одного отшельника, жившего в далеком расстоянии. И приготовив милоть свою, пошел он в путь. Послал же Бог ангела, и преобразившись в монаха, встретил он старца, и сказал ему: Куда идешь, добрый старец? Старец же говорит: «К такому-то отшельнику». И ангел говорит ему: «И я туда же иду, пойдем вместе со мною». И когда прошли они первый день, пришли в некоторое место, где был христолюбец, и принявши их, успокоил. И когда вкушали они, предлагал им пищу на серебряном блюде. И после того, как окончили они, ангел, взяв блюдо, бросил его на воздух. Старец же, видя сие, оскорбился. Потом вышли, совершая путь вместе, и на второй день пришли в другое место, нашли и там мужа христолюбца, любившего монахов, который с любовью принял их, и, омыв ноги их, успокоил. На утро, имея у себя единственного сына, вывел его принять у них благословение. Ангел же, взяв его за горло, задушил. Старец, видя сие, ужаснулся, но ничего не сказал ему. Пройдя третий день, никого не нашли они, кто бы принял их, нашли же одну хижину, опустевшую с давнего времени, и сели под тенью стены. Старец, выходя, взял с собою хлебов и стал вкушать. Видит ангел стену, угрожающую падением; вставши и препоясавшись, начал разбирать стену и опять строить. Тогда старец вышел из терпения и заклял его, говоря: «Ангел ты или бес, – скажи мне, кто ты? Ибо дела, какие делаешь ты, не свойственны человеку. Вчера и завчера приняли нас христолюбцы оные и у одного не ты ли погубил блюдо, у другого задушил сына, и здесь, не имея никакого предлога, остановился делать постройку». Тогда сказал ему ангел: «Слушай, и я тебе скажу: первый принявший нас – человек боголюбивый и по Божьему владеет принадлежащим ему. Но блюдо досталось ему от неправедной прибыли; итак, чтобы ради блюда не погубил он всего своего труда, вот я уничтожил его, и стал весь труд его чист. И другой принявший нас есть муж добродетельный и милостивый. Если же остался бы в живых сын его, сделался бы он орудием сатаны и в забвение привел бы добро отца своего; потому, тогда как юн еще он, я задушил его, чтобы и он спасен был пред Богом. Здесь же хозяин этого двора – человек нечестивый и многим старается делать зло; беден же он, и потому не все может делать. Дед же, строя стену сию, положил в нее деньги. Чтобы, найдя их, не стал он обижать, кого хочет, вот я поправил стену и отнял возможность найти деньги. Иди в келию свою, ибо, как сказал Дух Святый, суды Божии бездна многа». Сказав сие, ангел Божий сделался невидим. Тогда старец, придя в себя, возвратился в келию свою, прославляя Бога».
(Древний патерик).
Этого мы знать не можем, любые попытки назвать причину - всего лишь человеческие догадки. Одно мы знаем, что все в руках Божиих, жизнь и смерть, у Господа "все живы" (Лк.20:38).
Нельзя сказать, что Бог был инициатором его смерти, поскольку это был несчастный случай. И ответов на такие вопросы у нас нет, кроме того, чтобы довериться Богу, всё устрояющему ко благу.
Для чего? Может, кто-то задумается о вечности, исправится, покается, тогда смерть этого мужчины станет для кого-то другого началом дороги к вечности...
Здравствуйте,получается христиани это отдельный сорт людей .Не все люди на земле християни и не для всех есть Исус Христос Бог и т д