На конкретный вопрос, если не получается от него уклониться, лучше ответить честно, особенно маме как в данном случае. Можно пояснить почему деньги были отданы нищему, а также и самому подумать из каких побуждений был этот поступок - чтобы помочь нуждающемуся, или для того чтобы добавить в свою копилку милосердия еще одну заслугу? И при этом если об этом никому не рассказывать, то она имеет большее значение, а если тайна будет раскрыта – то и поступок обесценится?
Конечно же это заблуждение, добрые дела милосердия творят от чистого сердца не ожидая награды, они постепенно преобразуют человека в доброго и сострадательного к другим. Милосердие - есть любовь, спешащая на помощь, вытекающая из сердца, преисполненного сострадания (Библейский словарь).
Но если к этому процессу пристраиваются греховные помыслы - лукавство, обман или тщеславие, то человек не сможет приобрести навык настоящего милосердия.
Мне представляется это неуместным в данном случае. Раз мама требует отчет, значит это её деньги, следовательно надо правдиво рассказать куда они потрачены. Если же это нами заработанные деньги, то на вопрос можно ответить уклончиво, например, "мне бы не хотелось это раскрывать" или "они пошли на благое дело". Прямая ложь в данном случае неоправданна на мой взгляд.
Вот что про ложь говорит св. Ефрем Сирин:
«Лжец для всех гнусен и отвратителен. Бегай лжи как змия и войдешь в рай. Если говорит с тобою лжец, а ты преклоняешь к нему слух свой, то из' уст его течет смерть и переливается в недра слуха твоего, смертоносный яд говорящего сообщается и слушающему, подобно тому, как перешла смерть от змия, говорившего с Евою. Змея, поедая сладкую пищу, превращает ее в горечь, и когда изблюет».
(Св. Ефрем Сирин. О покаянии. О братском вразумлении друг друга).
Думайте сами, стоит ей пользоваться или нет.
Как говорил блаженный Августин,
солгавший по причине смирения и не бывший до этой лжи грешником, становится таковым по причине лжи.
Также и свт. Григорий Великий писал, что
безрассудно то смирение, которое опутывает себя ложью.
Как следует из Нагорной проповеди, при милостыне не следует специально привлекать к себе внимания:
Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно
На прямой вопрос надо ответить просто: "Подал нищему". При этом, по возможности, усмирив тщеславные помыслы.