Сейчас это не проблема, но в древности это было повсеместно, хотя казалось бы, более одухотворенные, строгие и религиозные времена. Они собирались на вселенских соборах и принимали правила, осуждающие симонию, а потом возвращались и продолжали этим заниматься.
В чем причина продажи церковных должностей? Может, были какие-то объективные уважительные причины? Например, церковь без такой экономической модели не выжила бы или еще что-то.
И насколько уместны различные оправдания: мол это не продажа, а просто подарок, или оплата церковных нужд, или добровольное пожертвование. Или как там это оправдывалось.
Я правильно понимаю, что это был единственный грех, поражающий церковь изнутри?
2 Ответа
Церковь - это лечебница от любых грехов, в которой не всякий христианин и даже не всякий клирик желает получить исцеление. Так было от времен апостолов и будет до Второго пришествия. Об этом и Господь говорил в притче о неводе:
«Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов» (Мф.13:47-50).
Называет Он и причину этого:
«Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Ин.3:19-21).
Не думаю, что грех симонии в наше время полностью преодолен, но и гадать не хочу об этом. Что касается исторических оправданий официальной платы за рукоположение, тоже не желаю входить в суждения об этом, поскольку это компетенция высшей церковной власти, а не частных лиц.
Грехи у клириков бывают самые разные, не только симония. Например, многие вводили раскол или ереси, погубляя тем самым не только свою душу (как при симонии), но и тех, кто им доверился.
Эта проблема в Церкви была всегда и наше время не исключение. Вы ошибаетесь, что раньше были более одухотворенные, строгие и религиозные времена. См. В поисках золотого века
В чем причина продажи церковных должностей?
Причина банальная во все времена - алчность человеческая.
Нет конечно. Представители Церкви могут согрешать всеми возможными грехами, что и представители любого сообщества людей. Люди везде люди.