Сейчас это не проблема, но в древности это было повсеместно, хотя казалось бы, более одухотворенные, строгие и религиозные времена. Они собирались на вселенских соборах и принимали правила, осуждающие симонию, а потом возвращались и продолжали этим заниматься.

В чем причина продажи церковных должностей? Может, были какие-то объективные уважительные причины? Например, церковь без такой экономической модели не выжила бы или еще что-то.

И насколько уместны различные оправдания: мол это не продажа, а просто подарок, или оплата церковных нужд, или добровольное пожертвование. Или как там это оправдывалось.

Я правильно понимаю, что это был единственный грех, поражающий церковь изнутри?