Добрый день, ребёнок крещён в коптской православной церкви, где крестными выступают сами родители, сейчас переехали в Белоруссию и хотелось бы, чтобы у ребёнка были крестные, как принято это у нас. Подскажите, можно ли крестить в русской православной церкви ещё раз?
Спасибо!
4 Ответа
Крещение в коптской церкви совершается троекратным погружением во имя Отца и Сына и Святого Духа. Оно действительно в Православной Церкви. Повторное крещение невозможно ни по каким причинам.
Но описываемая ситуация требует разъяснения. Если ребенок был крещен родителями в коптской церкви, то значит, и родители – копты. Переезд в Белоруссию не означает автоматического перехода в Православие. Возврат из коптской церкви в лоно Православной Церкви осуществляется по третьему чину — через Покаяние (как и для других монофизитов, например, армян).
Таким образом, сначала родители должны принять Православную веру. Относительно ребенка нужно решать вопрос присоединения со священнослужителем, многое зависит от возраста ребенка и от других условий.

Альбина, следует начать с того, что Вы крестили ребёнка у еретиков, Коптская православная церковь является православной лишь по названию.
Православная Церковь признает Таинство Крещения христианских конфессий, которые крестят во имя Отца, Сына и Святого Духа. Коптская церковь, которая является православной только по названию, а на самом деле является монофизитской, то есть исповедует ересь, скорее всего этому критерию соответствует, и их крещение, возможно, для православия действительно. Но вам лучше выяснить это точно, связавшись с кем-нибудь из православных священнослужителей, сведущих в богословии. Такие люди присутствуют в Интернете. Например, о. Георгий Максимов.
Если коптское крещение действительно, то вам необходимо придти в православный храм, изложить там все обстоятельства дела и приобщить ребенка, крещенного у еретиков, к православию через Таинство Миропомазания.
Далее - если коптское крещение действительно, то повторное крещение невозможно, так как это противоречило бы Символу Веры. Наличие крестных родителей - это совсем не обязательное условие для духовной жизни человека.
И в любом случае - вам необходимо покаяться в том, что вы обратились за Таинством к еретикам. Это грех, и серьезный. Его, возможно, несколько облегчает тот факт, что вы сделали это по незнанию.
С уважением,

Большое спасибо за очень информативный ответ!

Пожалуйста. Помощи Вам Божией.
Повторное Крещение невозможно ни по каким причинам, в том числе "ради крёстных". В 10 члене Символа веры все православные христиане исповедуют одно единственное Крещение во оставление грехов.
Церковные каноны жёстко требуют извержения из сана дерзающих отвергать истинное крещение:. "Епископ или пресвитер, если по истине имеющего крещение вновь окрестит, или если от нечестивых оскверненного не окрестит: да будет извержен, как посмеивающийся кресту и смерти Господней, и не различающий священников от лжесвященников" (47 апостольское правило).
Св. Кирилл Иерусалимский в предисловии к огласительным поучениям пишет: "Нельзя принимать крещение дважды или трижды; иначе можно бы было сказать: в первый раз оно было для меня бесполезно, так в другой поправлю. Напротив, если в первый раз было без пользы, то не поправишь. Ибо «един Господь, и едина вера, и едино крещение» (Еф.4:5). Только еретики в другой раз крещаются, потому что первое их крещение не было крещением".
А преподобный Иоанн Дамаскин утверждает, что: "те, которые крещены во имя Отца и Сына и Святого Духа и научены тому, что в трех Ипостасях едино естество Божества, после перекрещиваются, то они снова распинают Христа".
спасибо за Ваш ответ. Да, уже выяснили, что коптское крещение принимается русской церковью и повторно крестить не нужно.