Добрый день. Подскажите, пожалуйста, жалость - это нормальное чувство?

Когда - то проходила курс психологии и нас учили, что жалость - это чувство, которое забирает энергию и что лучше давать людям любовь, веру, чем жалость.

Это так?

Допустим, я вижу бедного человека, который нуждается в помощи и у меня проявляется чувство жалости к человеку, мне хочется ему помочь и чувство жалости как буд-то сдавливает меня, мне хочется плакать. Это нормально?