Почему такое не проповедуют в храмах?
О МУЖСКОМ ЦЕЛОМУДРИИ.(Патриарх Кирилл)
""Меня давно и очень сильно занимает один важный вопрос. Почему Я никогда нигде не встречал такого словосочетания как «ЮНОШЕСКОЕ ЦЕЛОМУДРИЕ»?
Повсюду распространяется информация о «ДЕВИЧЬЕМ» и тьма фактов о том, как полезно именно девушке беречь свою девственность, но, как правило, тактично обходится стороной вопрос о целомудрии МУЖЧИН. Вот почему так?
Исходя из того, что девичье целомудрие популяризируется, а в хвосте за ним (или даже в качестве тени от хвоста) плетётся в неясном положении ЮНОШЕСКОЕ ЦЕЛОМУДРИЕ, и все настоятельные рекомендации мудрецов относительно «НЕ БЛУДИ» в 99% случаев падают именно на плечи девушек, то складывается такое впечатление, будто в явлении разврата виноваты именно девушки, поэтому мудрствующие учат именно их целомудрию, а не юношей.
Но что-то Я не слышал, чтобы девушки разводили на секс парней. Как-то так наоборот получается… А сами по себе девушки не имеют особой тенденции лезть за сексом к парню. Подавляющее большинство случаев вступления в ранние и добрачные половые связи – это прессинг, чуть ли не психологический терроризм со стороны мужской половины. Так может быть парням не надо давить на девушек, и они, наши прекрасные богини, сами будут рады «делать это только после свадьбы»?
Кому проще сохранить целомудрие? Девушке или юноше? Безусловно, юноше. А может и не надо целомудрие юношам, а только девушкам? Но тогда выходит парадокс – мужчины порицают женщин за блуд, настоятельно рекомендуют им хранить чистоту в девственности, но сами же на практике и приводят их к блуду, ибо мужчине стократ сложнее контролировать желание совокупления, нежели женщине, так устроена природа.
Почему мужчины советуют женщинам, как им, женщинам важно быть целомудренными, а сами (мужчины) в это время часто уже имеют хорошую сексуальную, добрачную практику на нецеломудренных девушках? Может всё же стоит делать акцент на ЮНОШЕСКОМ ЦЕЛОМУДРИИ?
Поверьте, девушки не станут разводить парней на секс. Я думаю, что суть проблемы кроется не в девушках и не в женщинах, а именно в юношах и мужчинах, для которых и надо писать о пользе ЮНОШЕСКОГО ЦЕЛОМУДРИЯ, им намного тяжелее контролировать свой инстинкт размножения!
Религии и философии, написанные мужчинами - написаны для мужчин, а не для женщин. Настоящая же мудрость может быть написана только совместно женщинами и мужчинами.....""
4 Ответа
Целомудрие - это универсальная добродетель, она не зависит от пола.
Вы ниже добавили, что я виновата в выборе супруга. Так и муж сам выбирал, его никто не заставлял на мне жениться. Я Вас поняла, хорошо, пусть теперь со мной мучается — это его выбор!
Целомудрию необходимо учить, в первую очередь, в семье. Не стесняться говорить со своими детьми откровенно в подходящем возрасте о том, почему необходимо воздержание и как реализуется замысел Божий о человеческой сексуальности в семье, во взаимном дарении друг другу супругов. Вот что говорится в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви о блуде и хранении целомудрия:
Добродетель целомудрия, проповедуемая Церковью, является основой внутреннего единства человеческой личности, которая должна пребывать в состоянии согласия душевных и телесных сил. Блуд неизбежно разрушает гармонию и целостность жизни человека, нанося тяжкий урон его духовному здоровью. Распутство притупляет духовное зрение и ожесточает сердце, делая его неспособным к истинной любви. Счастье полнокровной семейной жизни становится недоступным для блудника. Таким образом, грех против целомудрия влечет за собой и негативные социальные последствия.
ТАМ ЖЕ Сказано «НЕ БЛУДИ» в 99% случаев падают именно на плечи девушек, то складывается такое впечатление, будто в явлении разврата виноваты именно девушки, поэтому мудрствующие учат именно их целомудрию, а не юношей. ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ НЕ ХРАНЯТ И не считают нужным быть невинными, и все грехи лежат на женщинах?
Вопрос о том, почему конкретные мужчины не хранят целомудрие нужно адресовать им. И Церковь обращается с увещеванием и к тем, и другим. У меня, как верующего человека, понимание греховности добрачных и внебрачных отношений, присутствовало всегда. Большинство текстов Библии на тему хранения целомудрия как раз адресованы мужчинам. А то, что неверующие люди не считают это грехом неудивительно, потому что Библия для них не является руководством по жизни.
Екатерина, это очень странная претензия:
Почему такое не проповедуют в храмах?
Вы давно и часто ходите в храм? Бывали в разных храмах? Для меня с самого начала моей церковной жизни (и даже раньше) было самоочевидно, что в любом возрасте и для любого пола блуд - это смертный грех. Заповедь о запрете блуда и прелюбодеяния старается исполнять всякий искренне верующий человек, тогда как другие люди отрицают важность целомудрия, но ведь само учение Церкви об этом несомненно.
Я сейчас написал в основном поиске "Отечника" слово "целомудрие", получилось более 1000 ссылок. Подавляющее большинство цитат относится к мужской или смешанной аудитории (т.к. авторы цитат - в основном святители и преподобные). Если желаете почитать об этом более развернуто, можно начать отсюда. Как же Вы говорите, что Церковь об этом не учит?
Убедительно советую Вам (как и раньше это сделал) начать реально вникать в учение Церкви и перестать высказывать свои (зачастую необоснованные) претензии к ней. Не гневите Бога.
А я и не гневлю Бога, есть прямое указание ко спасению! Да, я хожу в разные храмы и общаюсь с разными священниками, и понимаю, что мнения разнятся! Из духовной литературы вижу, что чистота должна быть и в браке! И основана она должна быть не на вине женщины из-за похоти мужчины, а по ответственности мужчины за всё ! Хорошо бы, чтоб христианские нормы, и вообще нормы морали исходили от мужчин. А то я читаю «Лествица» Иоанна Лествичника, а муж нет! Тяжело все это одной выполнить, муж должен не помогать, а лидером духовным быть, иначе какой же он ГЛАВА семьи ??
Екатерина, так не мы же Вам мужа выбирали, это была Ваша воля.
Не стоит начинать изучение православной веры и жизни с «Лествицы», т.к. эта книга написана монахом и для монахов. Лучше читайте сочинения свт. Феофана Затворника. Я предлагал Вам помощь в выборе литературы для первоначального чтения, но увы.
Помощь в выборе книг я приняла и приступила. «Лествицу» читала давно(и возвращаюсь). А вот конкретно про Феофана Затворника Вы написали сейчас. Но, мне непринципиально, почитаю и его.
Вы привели якобы слова Патриарха, но сам текст не соответствует уровню его духовного образования. Это меня удивило и я поискал в инете. Вот что там нашлось:
О МУЖСКОМ ЦЕЛОМУДРИИ (не только видео, но и текст)
Это письмо написал на 1 из православных сайтов неправославный читатель. У него вызвал недоумение тот факт, что во множестве публикаций, посвящённых нравственности, говорится в основном о целомудренности девушек, и умалчивается о целомудренности юношей...
Собственно, письмо читателя:
"Меня давно и очень сильно занимает один важный вопрос. Почему Я никогда нигде не встречал такого словосочетания как «ЮНОШЕСКОЕ ЦЕЛОМУДРИЕ»?
Повсюду распространяется информация о «ДЕВИЧЬЕМ» и тьма фактов о том, как полезно именно девушке беречь свою девственность, но, как правило, тактично обходится стороной вопрос о целомудрии МУЖЧИН. Вот почему так?..
И только лишь внизу приводится видео с проповедью Патриарха о целомудрии. И там речь совсем о другом. О цельности личности (Сайт ИНТЕРЕСНОЕ.МЕ). Потому или Вас ввели в заблуждение, или Вы вводите в заблуждение нас. Это на Вашей совести.
По поводу самого утверждения, что в Церкви проповедуется только девичье целомудрие, а о мужском или юношеском не говорится. Это откровенная ложь. Такой взгляд "проповедуется" не в Церкви, а в нашем светском обществе. В Церкви же никогда не делалось такого явного упора на девичьем целомудрии. Наоборот, если почитать творения свт. Иоанна Златоуста, например, то он как раз больший упор делает именно на целомудрии юношей и мужей в своих толкованиях на Евангелия. И в "Письмах к живущим с девственницами" он тоже пишет, обращаясь именно к мужчинам. А это один из самых великих учителей Церкви. Читая творения других святых отцов, я находил больше общих обращений, чем конкретно к представителям определённого пола. А прочитал их я немало. Потому могу Вам с уверенностью сказать - это мнение человека, "который слышал звон, но не знает, где он". Прежде, чем обвинять Церковь, надо ознакомиться с Её учением, а не с мнениями околоцерковных кругов.
Модераторы исправили мой вопрос, он стоял иначе: именно О МУЖСКОЙ невинности! Да и в тексте ясно изложена мысль о мужчинах, а не о целомудрии вообще. Не надо искажать вопрос и прятать суть. Там написано ««НЕ БЛУДИ» в 99% случаев падают именно на плечи ДЕВУШЕК, то складывается такое впечатление, будто в явлении разврата виноваты именно девушки, поэтому мудрствующие учат именно их целомудрию, а НЕ ЮНОШЕЙ»