В данной монографии рассматриваются начальные этапы секуляризации русской культуры. В диахроническом аспекте раскрываются сложные процессы взаимодействия латинского просвещения и греко-византийской культурной традиции в общественно-политической жизни России XVII-XVIII веков. Автор подводит к пониманию необходимости осознания и преодоления негативных последствий процесса секуляризации, во многом обусловившем духовную деградацию общества. Православная идея должна сохранить свои позиции в ментальном и культурном пространстве страны.
В большинстве глав содержится краткое введение в общую проблематику темы соответствующей главы, что должно облегчить восприятие материала в случае обращения к каждой главе отдельно.
Пособие адресовано изучающим церковную и светскую историю, может представлять интерес для специалистов: историков, филологов, культурологов.
А.В. Камышников. Секуляризация Русской культуры. XVII–XVIII века
Оставить комментарий