Священномученик Васи́лий Архангельский, пресвитер
Дни памяти
7 февраля (переходящая) - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
6 сентября (переходящая) - Собор Московских святых
Василий Александрович Архангельский (1889 – 1939), иерей, священномученик. Родился в 1889 году в селе Жохово Подольского уезда Московской губернии в семье священника.
По окончании в 1908 году второклассного училища в селе Чашникове Московской губернии поступил учителем в школу в селе Мышецком Московского уезда, в 1910 году переведён в школу в деревне Петрищево Верейского уезда.
В 1913 году рукоположен во диакона к Ильинской церкви в селе Синькове Дмитровского уезда.
В январе 1919 года мобилизован в Красную Армию на оборонительные работы под Серпуховом, где пробыл до конца года.
В 1920 году был рукоположен во священника к той же Ильинской церкви.
В 1926 г. переведён в храм во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в селе Ассаурове Дмитровского района.
27 ноября 1937 года арестован по обвинению в антисоветской агитации и в тот же день допрошен.
– Следствие имеет данные, что вы среди населения ведёте антисоветскую агитацию, – сказал следователь.
– Антисоветской агитации среди населения я не веду, – ответил священник.
– Вы среди населения вели антиколхозную агитацию, призывали колхозников отказаться от работы в колхозе? Дайте показания.
– Антиколхозной агитации среди населения я не вёл и колхозников отказаться от работы в колхозе не призывал.
– Признаёте ли вы себя виновным по существу предъявленного вам обвинения? – задал следователь последний вопрос.
– Виновным себя в предъявленном мне обвинении не признаю, так как антисоветской агитации среди населения я не вёл, – ответил священник.
29 ноября сотрудник Дмитровского отделения НКВД допросил свидетелей. Один из них, секретарь Ассауровского сельсовета, показал:
– Во время религиозных праздников Архангельский вёл работу среди верующих, чтобы не ходили на колхозные работы, а ходили в церковь. По этому поводу он во время уборочной кампании 1937 года говорил: "Мы, православные, не должны религиозные интересы менять ни на что – ни на свои личные, ни на колхозные, а должны почитать Господа Бога и молиться Ему". По поводу подоходного налога Архангельский говорил: "Советская власть совсем загнала Христову веру, служителей её задушила налогами, тем самым добиваясь, чтобы священники отказались от службы в церкви". Относительно выборов в Верховный Совет СССР Архангельский говорил: "Мы не должны принимать участия в выборах в советы, потому что советская власть хотя и говорит, что каждый может быть избранным, а на самом деле останутся те же дармоеды, которые находятся сейчас у власти и пьют народную кровь. Наше дело только слушать и выполнять, что говорят, а не к власти нам лезть".
29 ноября следствие было закончено, и отца Василия перевели в Таганскую тюрьму в Москве. Виновным себя он не признал. По постановлению тройки УНКВД по Московской области от 3 декабря 1937 года был приговорён к 10 годам исправительных работ.
Скончался 20 января 1939 года в лагере в Свердловской области и был погребен в безвестной могиле.
Включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 года.
Жития и книги в библиотеке
- Священномученик Василий (Архангельский) Жития новомучеников и исповедников российских ХХ века
Богослужения
Случайный тест
- посты
- праздники
Поминальные дни 2026
О календаре
Богослужения
Посты
Праздники
Если бы человек хоть чуть догадывался о том, что будет с ним после смерти, он согласился бы день и ночь, много лет, предаваться молитве, стоя по горло в червях, чтобы только избегнуть назначенного наказания…
Все жития 24 июл.
969 — преставилась Ольга (княгиня Киевская), первая из русских правителей, принявшая христианство ещё до Крещения Руси. Первая русская святая.
1733 — в Санкт-Петербурге прошло торжественное освящение Петропавловского собора, возводившегося по проекту архитектора Доменико Трезини.
1619 год. Митрополит Филарет, отец царя Михаила Феодоровича, возведён в патриархи Всея Руси.
1645 год. Восшествие на престол Алексея I Михайловича «Тишайшего», второго русского царя из династии Романовых.
1960 год. Возле Иерусалима найдены останки библейского города Гидеон.
2024 год. 485 лет со дня явления Ржевской, или Око́вецкой, иконы Божией Матери (1539).