Наш современник, писатель Алексей Петрович Арцыбушев родился в старинной дворянской семье в селе Дивеево Нижегородской губернии. Отец – Петр Арцыбушев, мать – Татьяна Александровна Арцыбушева (урожденная Хвостова, в монашестве Таисия)
Алексей Петрович – потомок двух царских родов: Рюриковичей и Петровичей. Оба рода принадлежали к высшему петербургскому обществу и отличались религиозностью. Хвостовы дважды в год ездили в Троице-Сергиеву Лавру и Зосимову пустынь к старцу Алексию (Соловьеву). Среди знакомых даже звучали насмешки: «Все на балы, а Арцыбушевы в церковь». Дед Арцыбушев был благодетелем для Дивеева, так что обитель передала ему во владение домик ученика преподобного Серафима – Михаила Мантурова. Преподобного Серафима Саровского в семье А. П. Арцыбушева почитали особенно. Именно в Дивееве, в верующей семье, родился Алексей.
После революции дивеевский дом был конфискован, отец А. П. Арцыбушев, заболел чахоткой и в 1921 году умер, а мать, оставшись с двумя сыновьями на руках, приняла тайный постриг в Даниловом монастыре, став духовной дочерью одного из духовников Даниловской обители иеромонаха Серафима (Климкова). Помятуя о своем покойном супруге, мать Таисия трудилась в туберкулёзных больницах, в отделениях открытой формы, с умирающими.
В 1930 году был расстрелян родной брат отца, Михаил Петрович Арцыбушев, на иждивении которого находилась семья. Вскоре Арцыбушевых – мать и двоих сыновей – отправили в ссылку в Муром. Но праведник не забыт у Господа, понимая, что мать не может прокормить сыновей, добрые люди помогли Алексею переехать в Москву, где в 1936 году он поступил в художественно-полиграфическое училище. Спустя год его мать арестовали.
В 1940 году Алексея призвали в армию, но за месяц до Великой Отечественной войны комиссовали по состоянию здоровья, так что за год до конца войны Арцыбушев имел возможность поступить в студию ВЦСПС.
С юных лет Алексей был тесно связан с жизнью потаённой церкви, которой нелегко было в советское время. Он один из очень немногих живых свидетелей истории новомучеников в России XX века. В 1946 году Арцыбушев проходил по церковному делу «непоминающих», был арестован.
В течение 8 месяцев пока длилось следствие на Лубянке, Алексей, по собственному признанию, «прошёл все круги ада» и был приговорён к 6 годам лагерей за участие «в антисоветском церковном подполье». Был освобождён в 1952 году и выслан в Инту Республики Коми на вечную ссылку в район Крайнего Севера. Побег из ссылки карался 20 годами каторжных работ.
В 1956 году Алексей Арцыбушев был реабилитирован. С 1967 года трудился на Комбинате графического искусства в Москве, стал членом Союза художников. Живя в Москве, был прихожанином храма Илии пророка в обыденном переулке. В начале 90-х занимался реставрацией Троицкого собора Дивеевского монастыря.
Главным приобретением в жизни Алексея Петровича, как он сам говорил, была тоска о сердце сокрушенном и смиренном, которого Бог не уничижит (Пс. 50, 19). Это чувство было свидетельством его внутреннего развития, роста. Многообразие жизненного опыта и событий, которые многих ломали и перемалывали, Алексея Петровича привело к утверждению этой истины: покаяние и сокрушение сердца – одни из главных условий человеческого единства с Богом. Всё это подтверждалось его словом, всем его обликом и образом жизни.
За свои 98 лет Алексей Петрович Арцыбушев (1919 – 2017) реализовал себя как художник и писатель, признавая своим подлинным призванием христианскую жизнь по Евангелию.