Литературовед, культуролог, поэт Владимир Васильевич Вейдле родился 13 марта 1895 года, был незаконнорожденным. Родная мать – Мария Вестгольм. Во младенчестве мальчик был усыновлен Вильгельмом Людвигом (Василием Леонтьевичем) Вейдле и Ольгой Владимировной Вейдле.
В 1912 году Владимир окончил немецкое Реформаторское училище. В учебном заведении преподавание шло на немецком языке, кроме таких предметов, как русская история, Закон Божий и русская литература. Это обстоятельство сыграло особую роль в творческой, профессиональной судьбе Вейдле. В том же году он поступает на историческое отделение историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета, где специализируется на кафедре всеобщей истории. По окончании вуза остается на кафедре.
Накануне октябрьских событий Владимир Васильевич был откомандирован в только что основанный Пермский университет преподавать историю искусств. В 1921 – 1924 годах – читал лекции в Петроградском университете.
В 1922 выехал из Советской России в Финляндию и Германию, в командировку. В 1924 году окончательно покинул СССР. Обосновался в Париже.
С 1925 по 1952 год преподавал в Свято-Сергиевском Богословском институте на кафедре истории и христианского искусства. Участник собраний «Зелёной лампы» и литературного объединения «Круг». В 1950–70-х годах преподавал в университетах Мюнхена, Нью-Йорка, Принстона, Лондона, Брюгге и др.
Публиковался в «Звене», «Последних новостях», «Современных записках», «Числах», «Русских записках», «Круге», «Вестнике РСХД», после Второй мировой войны — в «Новом журнале», «Опытах», «Воздушных путях», «Мостах».
Владимир Васильевич показал себя как разносторонний исследователь. Им написано множество статей по истории русской и европейской литературы, о судьбах христианского искусства, обзоры, рецензии, очерки; на «Радио Свобода» Вейдле вёл рубрику «Беседы о словах».
Скончался 5 августа 1979 года в Клиши-ла-Гаренн – коммуна, расположенная к Северо-Западу от Парижа.
До сих пор незаслуженно мало известен в России, хотя в эмиграции был таким же видным представителем русской культуры, как Н. А. Бердяев, Г. П. Федотов, С. Л. Франк.