4 Ответа
Для оправдания «христианского» непротивленчества обычно приводят знаменитые слова Спасителя про «другую щеку». Но мы, православные христиане, понимаем, что Бог устроил так, что Его слова - это часть «мозаики», и только истинная Церковь Божия видит полную картину Божественного учения и открывает ее своим чадам. Значит, нам надо доверять не своим ощущениям от Священного Писания и не толкованиям людей, далеких от православия (как, например, Лев Толстой), а опыту и постоянной практике Церкви.
А Святая Православная Церковь всегда призывала своих чад к миролюбию, но никогда не учила их непротивленчеству. Посмотрите на наши иконы: многие из святых изображены на них в воинских доспехах и с оружием. Потому, что в земной жизни они являлись воинами, и это их служение было благословенно.
Слова Христа о другой щеке надо понимать в смысле борьбы с нашей собственной гордыней и мстительностью. Если речь идет только о личной обиде, то лучше не противиться злу, а остановить его движение на самом себе. Чтобы дальше нас оно уже не шло. Если же чьи-то злонамеренные действия несут в себе не просто урон нашей гордыне, а конкретную опасность и социальное зло, то их можно, а зачастую и просто необходимо пресекать. Вспомним, что речь в известной цитате идет о щеке или поприще, то есть об обидном для человека действии, а не о вооруженном нападении с целью грабежа или сильном избиении, например.
Уметь за себя постоять - надо. Не противоречащие закону спецсредства для защиты себя и других людей носить можно. Использовать их для нападения или мести - нельзя.
С уважением,
Большинство ситуаций с ощущением «тебя задели» — это ситуации, в которых правит уязвленная гордыня. Если люди категорически неправы – это их право быть неправыми.
Гораздо важнее уметь сохранять собственное достоинство.
Ставить людей на место, отвечать ударом на удар – это темы обиды и прощения.
Однако самозащита может быть оправдана в ситуации реальной угрозы. Таковых ситуаций меньшинство. В этом случае можно руководствоваться следующим:
«Любовь христианина должна терпеть зло только в той мере, в какой оно остается более или менее безвредным для славы Божией и для спасения человеков» (Еп. Михаил (Лузин).
Подробнее - прочитайте ответ на подобный вопрос богослова А.М.Леонова.