Здравствуйте!

Я уже несколько лет в Православии и часто слышу, что Бог всегда прощает. Также говорят, что даже думать о том, что Бог не простит, это уже грех, и что нельзя впадать в отчаяние или депрессию из-за своих падений.

Хотел бы разобраться, есть ли какая-то грань в этом.

Дело в том, что на своём личном примере я вижу: часто веду себя некрасиво по отношению к Богу. Бывает, каюсь в каком-то грехе, а потом через полчаса снова совершаю то же самое. И тогда думаю: сколько раз Бог меня простит? Не надоел ли я Ему уже? Не переполнилась ли в этот раз чаша Его гнева? Простит ли Он вообще, если я каюсь не от чистого сердца, а скорее из страха перед наказанием или из-за душевной боли?

И ещё вопрос: если человек покаялся в грехе, может ли Бог всё равно наказать его за этот грех при жизни?

Спасибо