«Пусть каждый усердно стремится вырвать ближнего из пасти диавола, и не только единожды или дважды делайте это, но непрестанно. Если сегодня не прислушивается он к сказанному вами, прислушается завтра, если и не завтра, то, видя, как ты усердствуешь, может быть, устыдится и, усовестившись твоей заботы, удалится от дурного. И никогда не говори: я единожды, и дважды, и трижды, и много раз говорил и ничего не достиг. Не переставай говорить, ибо чем более ты продолжаешь это делать, тем более награда твоя возрастает».
свт. Иоанн Златоуст»
О чем тут говорит Иоанн Златоуст? К тому кто согрешает надо постоянно навязываться и каждодневно обличать даже если он уже тебя видеть не хочет? Что об этом говорят другие отцы Церкви?
5 Ответов
На мой взгляд, обличать можно лишь тех, кто сами желают такого обличения или хотя бы готовы услышать и принять его с мирным расположением сердца, а не с обидой и злобой. Таких людей очень и очень немного. Причем даже и из них речь может идти лишь о единоверцах, а не о формально крещеных, но далеких от Церкви людях. Иначе Вы рискуете на пустом месте получить себе врага.
Почитайте также это слово прп. Никодима Святогорца. В нем он приводит и данную цитату, и объясняет условия обличения.
Общие правила по правильному обличению ближних-христиан приведены здесь. Нужно учитывать важный принцип обличения: наши действия должны быть соразмерны и адекватны цели. В частности, надлежит воздерживаться от обличения, если существует опасность, что этим мы можем сделать исправляемого человека ещё хуже (Притч.9:8). Обличение необходимо и полезно не само по себе, а только если оно адекватно цели (исправления человека). Поэтому не всегда полезно даже начинать обличение, не говоря уже о том, чтобы навязчиво его продолжать. Наоборот, оно становится тем более обязательно для нас, чем более мы понимаем, что человек готов прислушаться конкретно к нам (наши слова будут для него авторитетны) и есть обоснованная надежда на то, что он исправится, а не раздражится и озлобится.
Слова св. Иоанна Златоуста хороши, но не универсальны. С некоторыми людьми это работает, а с некоторыми нет. Также важно помнить, что обличение уместно и полезно только в отношении людей церковных, а не тех, кто далек от Церкви.
«Мы, именующие себя христианами, не имеем права равнодушно или с раздражением и злобой относиться к несчастным, погибающим во грехах. Не злобными упреками искореняются пороки, а великой жалостью, терпением, иногда даже просто молчанием.
А главная помощь таким несчастным – это молитва за них! И не однократное воздыхание, а молитва, постоянная молитва со слезами и верой в то, что невозможное нам – возможно Богу!»
Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Мера спасения ближнего определяется любовью и личным примером, а не нотациями. Святитель Иоанн Златоуст призывает к непрестанной внутренней заботе и молитве, а не к словесному террору.
Спасая утопающего, надежнее подать крепкую руку, чем кричать ему правила плавания. Ошибочно слова святителя об усердии трактовать, как санкцию на бесконечное давление.
Когда слова рождают агрессию, продолжать спор означает вредить. В этот момент призыв непрестанно говорить реализуется через поступки. Тишина и кротость часто звучат громче любых нотаций (Мф.5:44). Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью (Рим.12:10). Истинное обличение действует через мирный дух, личный пример спасает надежнее осуждения.