В последнее время у меня плохое духовное состояние и у меня появилась идея, что мне лучше изучить поглубже другие религии и заново посмотреть на православие. Я не исключаю, что могу покинуть православие, но в то же время хочу укрепить свою веру и прийти к личному выводу, что моя вера истинная. С одной стороны если я начну таким образом искать истину для себя, то это может быть предательством Христа, но с другой стороны если я прийду к православию, то это очень сильно укрепит мою веру. До этого я верил потому, что христианство было красивым и мудрым, но я могу сделать свою веру более осознанной. Я конечно не буду полностью полагаться на ваши ответы, но учту их. Ответьте, будет ли грехом изучить другие религии, чтобы найти истину для себя? Спасибо заранее за ответы
6 Ответов
Здравствуйте!
В том состоянии, которое Вы описываете, предаваться скрупулёзному изучению других религий очень опасно:
- Вы сами говорите, что уже есть сомнения в истинности Православия.
- Из этого следует, что крепкого фундамента в познании веры Православной у Вас пока ещё нет. А без стойких опор такую нагрузку - изучение прочих вероучений - своему разуму давать не следует.
- Чтобы убедиться в несовершенстве других религий, нужно достаточно глубоко в них погрузиться, пусть даже теоретически. Всё легко и понятно, пока Вы не встретились с доктором богословия из другой конфессии, который покажет Вам: Ваше виденье противоречивости их веры весьма поверхностно и не соотносится с их реальным опытом.
Могу порекомендовать Вам следующие книги, чтобы на начальном этапе заложить крепкий вероучительный фундамент:
- "Закон Божий« протоиерея С. Слободского,
- "Катехизис» святителя Николая Сербского,
- "Катехизис« святителя Филарета Московского (Дроздова),
- "Катехизис» протоиерея Олега Давыденкова.
Кстати, не самый лучший способ мотивировать отвечающих Вам - сказать, что их ответы ничего не изменят в Ваших убеждениях.
Вы уже хорошо изучили православное христианство? Теоретически и практически (опытно)?
Природу Троицы??? Вам ещё учиться и учиться...
Как регулярно Вы участвуете в богослужениях и Таинствах?
И что говорит Ваш духовник?
У Вас странный подход - я хочу укрепить свою православную веру, изучая другие. Для того, чтобы укрепиться в истинности православной веры надо изучать ее основы, а не буддизм, например.
Ответьте, будет ли грехом изучить другие религии, чтобы найти истину для себя?
В Вашем случае - однозначно, да, поскольку это желание порождает эту мысль:
Я не исключаю, что могу покинуть православие
По моей логике изучив другие религии я увижу в них критические учения и убеждусь в их несовершенстве
Для того, чтобы заниматься сравнительным анализом, нужно основательно знать то, с чем пытаетесь сравнивать. Доказательство от противного не работает, если нет базы.
Для начала необходимо как можно глубже постигнуть нашу собственную, истинную веру. А поскольку на это и всей жизни мало, то на изучение ложных, бесовских религий просто не останется времени. И так оно только к лучшему.
Если попытаться прямо ответить на ваш вопрос, то полагаю, что при малой укоренённости в православии и при не слишком глубоком его знании интерес к ложным религиям является грехом. А главное - это создаёт огромный риск увлечься ложью и погубить свою душу. Православное христианство зачастую сурово и горько, как и любое длительное, грамотное лечение. А наркотик приятен и завлекателен, он «торкает» сразу. Что выберет не слишком компетентный «пациент»?
С уважением,
Вы говорите, что у Вас плохое духовное состояние. Сравним это с телесной болезнью: будете ли Вы лечиться от нее ядовитыми веществами, экспериментируя с дозами - иногда больше, иногда меньше? Или обратитесь к квалифицированному врачу за помощью?
Не имея мира в душе, Вы сейчас и не способны отличить добро от зла, правильное от неправильного. Вы просто обрекаете себя на ошибку. Поэтому Вам надо, дорогой, не изучать ислам с буддизмом, а скорее идти на исповедь и причастие. А до этого времени посильно молиться и умолять Бога о даровании мира Вашей душе и укреплении ее в исполнении заповедей.
Впрочем, никто не мешает Вам поэкспериментировать на самом себе. Выбрать привлекательную ложь вместо уже известной Вам истины. Положить жизнь на служение диаволу и оказаться у разбитого корыта. Подобных примеров тьма-тьмущая. Почитайте рассказы людей, которые на себе испытали другие религии и с помощью Божией пришли в Православную Церковь.
«Всякая другая вера, кроме веры в Святую Истину, есть суеверие. Плоды суеверия – погибель. Такая вера осуждена Богом, ею веруют идолопоклонники в своих кумиров, мусульмане в лжепророка Магомета и Коран, еретики в свои богохульные догматы и в своих ересиархов, рационалисты в падший разум человеческий. Ею будут веровать в антихриста его последователи»
Рекомендую также: свт. Игнатий Брянчанинов «Аскетические опыты»
Знаю основные учения, природу Троицы, читал почти весь Новый завет и немного знаком с историей Церкви. Не ходил в церковь по причине, что рядом нету и не могу добраться, но практиковал молитву дома. Пытался каяться и жить по вере