Здравствуйте. У апостола Павла в 1-ом послании к фессалоникийцам (Фес.5:17) можно найти призыв к постоянной молитве. Подскажите, пожалуйста, что обозначает это понятие. Если воспринимать буквально, то помогите разобраться, как это реализуемо в жизни. Ведь, например, решаю я задачу по физике. Я же не могу одновременно думать о решении, и о Боге, не говоря уж об обращении к нему. Или это всё-таки возможно? Доброго Вам дня.
4 Ответа
Доброго святого дня!
Речь здесь идёт не всегда о буквальном, беспрерывном произнесении слов молитвы.
Непрестанная молитва – это *постоянное памятование о Боге*, устремление сердца к Нему. Это состояние души, когда ум не отвлекается от мысли о Создателе, даже во время обыденных дел. Непрестанная молитва есть непрестанное обращение ума и сердца к Богу, непрестанное хождение пред Ним с благоговением и надеждой.
Это не означает, что Вы не можете сосредоточиться на физике. Напротив, вы можете видеть Божий порядок и красоту мира в каждом законе, в каждой формуле. Решая задачу, Вы можете благодарить Бога за ум, за возможность познавать Его творение. Это и есть *молитва делами*, когда всё, что мы делаем, освящается присутствием Бога в нашей душе.
Для достижения такого состояния необходимы усилия. Начать стоит с *регулярной личной молитвы* – утренней и вечерней, *участия в Таинствах Церкви* – особенно в исповеди и Причастии, а также *чтения Священного Писания*. Это закладывает фундамент для стяжания непрестанной молитвы в сердце.
Путь к непрестанной молитве – это путь всей жизни, и начинается он с искреннего желания быть ближе к Богу.
Вам могут помочь материалы о молитве: Молитва.
Здравствуйте. Как Вы считаете, стоит ли каяться в том, что пока не получается молиться постоянно таким образом
Доброго святого дня, Андрей!
Каяться стоит не в том, что Вы пока не достигли вершин непрестанной молитвы. Это всё равно что каяться в том, что сразу не стали олимпийским чемпионом!
Грех — это то, что мешает Вашей душе устремляться к Богу: лень, рассеянность, пристрастия. Вот в этом и нужно каяться. Непрестанная молитва — это дар, который стяжается трудом, терпением и очищением сердца. Молитва без труда не дает плодов.
Смело приступайте к Таинству Покаяния, исповедуя то, что отягощает Вашу душу. Господь всегда помогает ищущим Его!
Свт. Феофан Затворник дает такой совет:
Помню, у Василия Великого вопрос о том, как Апостолы могли непрестанно молиться, решается так: они при всех своих делах о Боге помышляли и жили в непрестанной преданности Богу. Это настроение духа было их непрестанною молитвою. Жалеете, что молитва Иисусова не бывает непрерывною, – что не произносите непрестанно, – это и не требуется... требуется постоянное чувство к Богу, которое может иметь место и при разговоре, и при чтении, и при наблюдении и рассматривании чего-либо... Но как молитва Иисусова, когда вы молитесь ею, бывает в настоящем виде, то продолжайте так действовать, и молитва сия расширит область свою.
Прп. Анастасий Синаит говорит:
Тот, кто постоянно творит добро – либо совершая благодеяния, либо исполняя другие служения по Богу, тот и непрестанно молится. Ибо можно молиться и на ложе, и в пути, и за трапезой, и на рынке, и в любом месте.
Спасибо за ответ
Именно с поисков ответа на Ваш вопрос начинается знаменитая книга «Откровенные рассказы странника своему духовному отцу». Автор книги находит ответ в Иисусовой молитве. По-другому, видимо, и не ответишь.
Поэтому надо и Вам осваивать эту премудрость. Начать можно с этой книги.
Спасибо