Здравствуйте. Такой вопрос. Если Новый Завет был заключён с домом Израиля и Иуды (Иер. 31:31-33), то как обосновать причастность Церкви из язычников к Новому Завету?
4 Ответа
Пророчество о заключении Нового Завета "с домом Израиля и домом Иуды" (Иер.31:31) не противоречит тому, что участниками Завета могут стать и представители иных народов: "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал.3:28); "...нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол.3:11).
Заметим также, что Церковь нередко именуется Новым Израилем.
Церковь сегодня это и есть дом Израиля и Иуды, и Новый завет теперь написан не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. 2Кор. 3:1-3
Об этой связи можно почитать в исследовании протоиерея Александра Сорокина на нашем Сайте "Христос и Церковь в Новом Завете".
Апостол Павел пишет, что языческие народы - " привитая ветвь" к дому Израилеву (Рим. 11). Таким образом, противоречия здесь нет
Вы ссылаетесь на пророчество, а его исполнение происходит в Новом Завете, где Господь посылает апостолов с Евангелием ко всем народам (см. Мф.28:19). Подробнее вы можете прочитать в статье о Церкви как Новом Израиле.