В молитве "Очи всех...", которую мы читаем перед едой сказано: "...отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животное благоволения". Меня смущает один вопрос. Не все люди и животные кушают во время и некоторые даже умирают. Я всё понимаю, но этот вопрос мне мешает читать эту молитву нормально.
3 Ответа
"всякое животное" - это на славянском. По-русски переводится как "всякое живое". Живот по-славянски это жизнь.
Нехватка питания связана с изменением живой природы, которая стала смертной и страстной после грехопадения человека. Господь всё наполняет, но от грехов людских страдает не только человек, но и весь мир.
Господь обещает миру сытость, пока человек живет по Его законам, заповедям. К сожалению, самолюбие как наш выбор, играет против тех, кто рядом - один сыт, другой страдает.
Вера, вы склонны думать о Божией несправедливости? О том, что Бог недостаточно заботится о своих созданиях? Это большое заблуждение - напротив, Бог промыслителен ко всему происходящему в мире, и даже то зло, которое совершает человек по своей воле, Господь направляет во благо и научение других.
Бог дает человеку все, что ему необходимо для жизни, но сам человек не всегда хочет это принять. Например, у каждого есть дар созидания, то есть способность к труду и возможность заработать себе пропитание и пр., а также есть душа, которую Бог желает наполнить Духом Святым, но и этот Дар оказывается нужен далеко не всем людям. От этого в мире много страданий, потому что у людей мало любви к ближним, они не хотят и не могут жить по Заповедям Божиим, которые могли бы привнести в мир гармонию райских обителей, потерянную когда-то по грехам, прародителями.
Но у каждого христианина есть такая возможность и даже обязанность приумножать любовь Божию прежде в себе, и дарить ее окружающему миру.
А чтобы не было смущений при чтении молитвы, надо поблагодарить Бога за то, что Он лично вам дал, а так же подумать, что вы можете сделать для того, чтобы вашим близким, прежде всего вашей семье, сделать чуть больше добра, например, подарить больше любови и заботы своим родителям, которые подарили вам жизнь.