Бесы не способны просить прощения и покаяться.
Вспомним случай с гадаринским бесноватым, когда ни один из 2000 бесов не покаялся перед Богом, имея на то отличную возможность. Они все просто решили забраться в свиней. Мк. 5:6-15
Церковное учение свидетельствует о том, что бесы никогда не будут восстановлены в своем достоинстве светлых ангелов и не станут снова служить Богу.
- Будучи бесплотны и, следовательно, свободны от всех искушений плоти, бесы пали исключительно по обдуманному и окончательному определению своей воли, по чистому влечению к злу. Их выбор определялся только их желанием и ничем больше. Кроме того, они пали именно дерзким мятежом против самого Бога, ожесточенным и упорным.
- Бесы бесплотны, поэтому лишены возможности покаяться. По словам прп. Иоанна Дамаскина, «человек получил раскаяние по причине немощи тела». Также он указывает на то, что «чем именно служит для людей смерть, этим для Ангелов служит падение. Ибо после падения для них невозможно покаяние, подобно тому, как и для людей, оно невозможно после смерти».
Хотя, по мнению свт. Димитрия Ростовского, диавол, в отличие от человека, был лишен шанса на покаяние в силу своих высоких дарований и качеств, а также отсутствия внешнего искушения ко греху, свт. Василий Великий допускал возможность такого шанса, но только до тех пор, пока лукавый не погубил человека:
Может быть, что до сотворения человека и для диавола оставалось еще какое-нибудь место покаянию. И эта гордыня, как ни застарела была болезнь, могла однако восстановить себя в первобытное состояние, позаботившись уврачевать в себе болезнь покаянием. Но как скоро явились и устроение мира, и насаждение рая, и человек в раю, и заповедь Божия, и зависть диавола, и убиение возвеличенного, с тех пор заключено для диавола и место покаянию. Ибо, если Исав, продав первородство, не нашел места покаянию, то остается ли какое место покаянию для того, кто умертвил первозданного человека и через него внес смерть? Говорят же, что пятно, сделанное на одежде человеческой кровью из раны, никак не может быть отмыто, но вместе с одеждой состаревается изменение цвета, произведенное кровью. Посему и диаволу невозможно изгладить с себя кровавое пятно и стать чистым.
Учение о невозможности покаяния и восстановления для бесов в их нынешнем положении, является догматическим и основанным на Слове Божием: «Поскольку же они осуждены навечно, они никогда не смогут стать причастниками Божественной благодати, как сказано: „Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его” (Мф.25:41)» (Православное исповедание. Ч. 1, вопр. 21). Падшие ангелы соблюдаются Богом «в вечных узах, под мраком, на суд великого дня» (Иуд.1:6).
Христос прямо сказал, что не захотят (Мф.25:41).
Как увлекательны эти рассуждения о судьбе бесов и возможности их покаяния! Нашим предкам это тоже было интересно, хотя отчасти отвлекало их от заботы о собственном спасении. Если хотите, почитайте древнерусскую повесть XIV века о кающемся бесе Зерефере.
Я знал что они уже укоренились во зле до такой степени что уже и покаяться не могут, потому что времени с падения бесов прошло 7 с лишним тысяч лет. Просто «а если всё-таки захотят». 😁 Благодарю за ответ!