Добрый день!
Считается, что степень блаженства в Царстве Небесном будет разная в зависимости от того, как человек жил на земле и сколько потрудился в «собирании» небесных сокровищ. Т.е., если я правильно поняла, человек всю жизнь посвятивший Богу и ближним будет в раю выше, чем умерший в младенчестве, или чем тот, кто обратился только перед смертью.

Но как тогда это соотносится с притчей о работниках виноградника, где все получили равную награду вне зависимости от количества проведенного за работой времени? Или почему тогда Христос сказал разбойнику, который обратился только перед смертью, что тот ныне будет с Ним в раю (не где-то на «задворках», а именно с Ним)?

Тем более, ведь изначально каждому дается разное количество талантов, да и те же умершие младенцы тоже не по своей воле не принесли никакого плода…

Вопрос закрыт для новых ответов.